Сотрудников областного ГУ МЧС отправляют на шествие «Бессмертный полк» по разнарядке

Оценить
Сотрудников областного ГУ МЧС  отправляют на шествие «Бессмертный полк» по разнарядке
Фото Константин Халин
В пресс-службе ведомства заявили о добровольном характере участия в патриотической акции.

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказался документ, подписанный сегодня, 6 мая, начальником ГУ МЧС по Саратовской области Игорем Качевым. В соответствии с ним руководители подразделений управления должны обеспечить явку сотрудников на акцию «Бессмертный полк».

Всего структуры ГУ МЧС (24 подразделения) должны привести на патриотическое мероприятие 70 человек. По одному сотруднику должны выставить юридический и общий отделы управления, отделы информационного обеспечения и по защите гостайны. Больше всего участников (по 10 человек) рекрутируют Центр управления в кризисных ситуациях, отряд ФПС №3, а также управление обеспечения БЖД (вкупе с областной службой спасения и поисково-спасательным отрядом).

Им предписано явиться 9 мая к 14.30 к месту сбора участников акции - на площадь Кирова, а при себе иметь фотографию родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, размером не более формата А3.

В пресс-службе ГУ МЧС на просьбу подтвердить существование разнарядки сообщили, что «сотрудники будут принимать участие», но «добровольно», «кто захочет». На конкретный вопрос, можно ли подтвердить существование подписанной Качевым бумаги, журналисту ответили: «Нет, это акция добровольная».

Напомним, в субботу, 30 апреля, появилась информация, что комитет образования администрации Балаковского муниципального района издал приказ о введении обязательной квоты в 24 школах районного центра и 23 сельских школах на участие в патриотической акции «Бессмертный полк России». В общей сложности из школ Балаковкого района должны принять участие в акции не менее 6380 человек.

В тот же день губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру-председателю комитета общественной связи и национальной политики Борису Шинчуку. Позже в администрации опровергли существование документа о квотах на участие в патриотической акции.

Вчера, 5 мая, и.о. замглавы администрации Саратова по социальной сфере Наталья Обрежа на пресс-конференции, посвященной грядущему Дню Победы, заявила об отсутствии разнарядок по профильным учреждениям в связи с предстоящим шествием «Бессмертного полка».