Чиновник администрации Саратова опровергла существование разнарядки на «Бессмертный полк»

Оценить
Чиновник администрации Саратова опровергла существование разнарядки на «Бессмертный полк»
Фото Роман Пятаков
В День Победы саратовцев помимо «Бессмертного полка» ждет прохождение войск, салют и выступление ста скрипачей.

Сегодня, 5 мая, и.о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Наталья Обрежа на пресс-конференции, посвященной грядущему Дню Победы, рассказала о главных акциях, который пройдут в ближайшие дни.

Так, 6 мая – на Театральной площади в 10.00 состоится городской смотр строевой песни «Равнение на победителей». По окончанию мероприятия в 11.00 на этом же месте будет организована выставка ретроавтомобилей. На следующий день администрация Саратова проведет «Вахту памяти». По задумке авторов проекта во всех районах города с 11.00 до 12.00 школьники «будут стоять у памятников» защитникам Отечества.

Торжественное прохождение войск на Театральной площади состоится 8 мая в 10.00. В День Победы в 8.30 на Воскресенском кладбище пройдет возложение цветов к монументу войну освободителю. В 15.00 от Мирного переулка, по улице Чапаева и Московской пройдет шествие «Бессмертный полк». Завершится демонстрация на Театральной площади. Сразу после этого всех саратовцев ждет на конечной точке маршрута концертная программа.

Наталья Обрежа на вопрос журналистов о разнарядке на участие социальных учреждений в акции «Бессмертный полк» заявила, что администрация Саратова рассылок не делала.

«Это должно быть от души, так как никогда нельзя заставить идти на мероприятие против воли», - уточнила чиновница.

После окончания массового прохождения на площади состоится концерт, в ходе которого выступят сто скрипачей. Завершатся мероприятия вечером 9 мая.

«В 18.59 жители Саратова примут участие во всероссийской акции «Минута молчания». Завершатся праздничные гуляния в 22.00 салютом, который одновременно состоится на Театральной площади и в парке Победы на Соколовой горе», - рассказала Обрежа.

Напомним, в субботу, 30 апреля, появилась информация, что комитет образования администрации Балаковского муниципального района издал приказ о введении обязательной квоты в 24 школах районного центра и 23 сельских школах на участие в патриотической акции «Бессмертный полк России». В общей сложности из школ Балаковкого района должны принять участие в акции не менее 6380 человек.

В тот же день губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру-председателю комитета общественной связи и национальной политики Борису Шинчуку.