Профессор ПИУ не увидела «изюмчика» в проекте стратегии развития Саратова

Оценить
Профессор ПИУ не увидела «изюмчика» в проекте стратегии развития Саратова
Фото Константин Халин
В городской ОП призвали «спуститься до уровня школ, вузов, бизнес-объединений» для обсуждения масштабного документа.

В эти минуты на заседании Общественной палаты Саратова продолжается обсуждение проекта стратегии развития областного центра до 2030 года.

По мнению почетного профессора Поволжского института управления РАНХиГС Тамары Фокиной, работа над разработкой стратегии развития города имеет «волнообразный характер», но к настоящему моменту основные контуры желаемого будущего областного центра все же обрисовываются достаточно четко. Она также добавила, что подобные проекты должны «разрабатываться совместно на нескольких уровнях, включая страну и область». При этом стратегия развития страны наименее выработана, добавила она.

Говоря об экономической составляющей проекта стратегии развития Саратова, Фокина заметила, что в документе нет «какого-то изюмчика», включая бизнес идеи, а все остается на уровне программных заявлений.

«Но, я так понял, мы находимся все-таки на правильном пути», - сделал оптимистичный вывод председатель городской ОП Борис Кузнецов, заявив, что документ необходим и просто требует доработки, пусть даже и серьезной.

В свою очередь председатель общественной организации вынужденных переселенцев Александр Зуев предложил глубже проработать вопрос с направлениями работы по гармонизации межнациональных отношений, а также вопрос с бюджетным финансированием проектов в этом направлении.

Член городской ОП Игорь Мещеряков призвал коллег «спуститься до уровня школ, вузов, бизнес-объединений» и привлечь широкие слои населения к работе над выработкой предложений по стратегии развития города, подойдя к документу «неформально», в чем его тут же поддержал Кузнецов, объявив борьбу с «формализмом».

Член городской ОП Дмитрий Олейник продолжил мысль коллег, заявив, что без привлечения рядовых саратовцев никакого доверия к деятельности общественников и власти и соответственно к рассматриваемому документу добиться не удастся.