МИД РФ ответил на «список Магнитского», опубликовав свой список американцев, которых не пустят в Россию

Оценить
В ответный список от министерства иностранных дел РФ вошли лица, причастные к пыткам заключенных в Гуантанамо.

На сайте МИД РФ опубликован ответ на «список Магнитского». Российская сторона представила свой перечень американских граждан, которым закрыт въезд в Россию. Так же, как и в «списке Магнитского», в списке от министерства иностранных дел России 18 человек.

Въезд в Россию запрещен гражданам США, причастным к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантанамо, также ряду лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

За причастность к пыткам в Гуантанамо в список внесены: руководитель аппарата вице-президента США с 2005 по 2008 год Дэвид Эддингтон, юридический советник министерства юстиции США с 2001 по 2003 год Джон Ю, командующий базой ВМС США в Гуантанамо с 2002 по 2003 год Джеффри Миллер, командующий базой ВМС США в Гуантанамо с 2010 по 2012 год Джеффри Харбесон.

Еще 14 человек, по информации МИДа, причастны к нарушениям прав и свобод граждан РФ за рубежом. В этой части списка основном прокурорские работники США и один агент ФБР. С полным списком можно ознакомиться на сайте министерства иностранных дел РФ.