Чиновники обещают превратить Саратов в музей под открытым небом

Оценить
Чиновники обещают превратить Саратов в музей под открытым небом
Фото Павел Литвиненко
Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов пообещал привести уличные аншлаги к единому образцу.

Практически вся историческая часть Саратова превратится в музей под открытым небом со своими объектами, экскурсионными маршрутами и тематическим площадками, которые будут наглядно рассказывать об истории города. О таком проекте чиновники городской администрации говорили на совещании, где обсудили результаты работы архитектурно-градостроительного совета.

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов рассказал, что с момента создания совета было проведено 12 заседаний, на которых обсуждались проекты развития саратовской агломерации.

По словам Желанова, вначале был предложен проект нового городского парка на улице Шехурдина, связанный с космической тематикой, затем было решено его скорректировать с учетом нормативов градостроительства и увеличить зеленую зону.

На будущих заседаниях совет обсудит предложения о выявлении в центре города «зон особого градостроительного регулирования и участков особо культурной ценности», сообщает пресс-служба мэрии.

Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо обратил внимание на то, что в Саратове до сих пор нет единого стиля оформления уличных аншлагов. В ответ Желанов заявил, что уже разработаны единые общегородские образцы аншлагов.

«Будем активнее заниматься их внедрением», - пообещал главный архитектурный чиновник.

Общественный советник главы администрации Эдуард Янкевич отметил, что в Саратове необходимо разгрузить центральную часть города. Общественник предложил подумать над ускорением реализации проекта строительства западного железнодорожного обхода города и созданием вокруг областного центра нескольких небольших городов-спутников. Кроме этого Эдуард Янкевич призвал городскую власть обратить особое внимание на ремонт не только дорог, но и тротуаров. Глава администрации Валерий Сараев подчеркнул, что муниципалитет ситуацию с тротуарами держит на контроле.