В городском парке Саратова сыграли в живые шахматы

Оценить
В городском парке Саратова сыграли в живые шахматы
Фото пресс-служба ЛИЕН
Партию шахматисты Григорий Вингурт и Александр Федукин сыграли вничью.

В саратовском горпарке 1 мая прошло театрализованное представление «Живые шахматы», организованное Лицеем-интернатом естественных наук.

Партию сыграли два кандидата в мастера спорта по шахматам Александр Федукин и Григорий Вингурт.

Шахматисты сидели за столом и готовились к игре, а рядом на большой шахматной «доске» размером 10х10 метров расположились 32 фигуры, роль которых сыграли учащиеся ЛИЕН в специально сшитых к мероприятию костюмах.

Партия началась традиционно с выбора игроками цветов своих фигур, белые достались Григорию Вингурту, а черные - Александру Федукину. В ходе игры белые играли агрессивно, в атакующей манере, но черные, грамотно разыграв «французскую защиту», сумели отстоять равенство на доске.

«Каждый ход объявлялся в микрофон ведущим, фигуры на поле приходили в движение, рядом стояла вертикальная шахматная доска с магнитными фигурами, чтобы зрители со своих мест также могли наблюдать за ходом партии», - рассказали в ЛИЕН.

По итогам игры, в положении математической «ничьи», шахматисты заключили мир. В конце партии зрители смогли фотографироваться на память с «живыми шахматами».