Дело Андрея Калашникова отложили до получения санкции прокурора

Оценить
Дело Андрея Калашникова отложили до получения санкции прокурора
Фото Константин Халин
Гражданский активист является спецсубъектом, так как выполняет функции члена участкового избиркома с правом решающего голоса.

Только что в Кировском райсуде Саратова было отложено рассмотрение административного материала в отношении гражданского активиста Андрея Калашникова, которому вменяется совершения мелкого хулиганства во время пикета, организатором которого он являлся.

Судья Наталья Смородинова поставила на обсуждение вопрос о направлении запроса в прокуратуру, чтобы та санкционировала привлечение Калашникова к административной ответственности, так как последний является спецсубъектом (членом участкового избиркома с правом решающего голоса).

Андрей Калашников отметил, что запрос на привлечение к административной ответственности должен, согласно приказу Генпрокуратуры, отправляться и рассматриваться «незамедлительно». Однако, продолжил гражданский активист, приказ является ведомственным документом, поэтому запрос должны сделать прокурорские структуры, а не суд. Но данное замечание председательствующий не приняла как руководство к действию и постановила все-таки направить запрос, а пока отложить заседание до 11 мая (до 14.30).