Дело Андрея Калашникова. Журналистов попросили не фотографировать судью

Оценить
Дело Андрея Калашникова. Журналистов попросили не фотографировать судью
Фото Константин Халин
В целом просьба о проведении фотосъемки в процессе была удовлетворена.

В эти минуты в Кировском райсуде Саратова проходит повторное рассмотрение административного материала в отношении гражданского активиста Андрея Калашникова. Ему вменяется мелкое хулиганство во время пикета, организатором которого он являлся. По версии полиции, он нецензурно выругался на прохожего, осудившего участников публичной акции.

В процессе председательствует судья Наталья Смородинова. Также присутствует участковый ОП №3 Дмитрий Христофоров, составивший протокол об административном правонарушении.

В начале заседания Андрей Калашников заявил ходатайство с просьбой разрешить фотосъемку в зале суда. Председательствующий разрешила снимать происходящее, но попросила снимать лицо, привлекаемое за административное правонарушение, а не судью и ее секретаря.

Напомним, 29 марта Андрей Калашников, выступивший организатором пикета в поддержку пострадавшего при нападении на журналистов на границе Чечни и Ингушетии водителя Башира Плиева и в защиту свободы слова, был задержан после акции сотрудниками полиции. Поводом для задержания и составления протокола об административном правонарушении стала словесная перепалка пикетчика и случайного прохожего. Последний назвал участников акции «пятой колонной» и поинтересовался, сколько им заплатили за проведение пикета, а Андрей Калашников ответил зрителю в резкой форме, после чего тот заявил о желании написать заявление в полицию.

В отношении Калашникова был составлен административный протокол по части 1 статьи 20.1 (Мелкое хулиганство). Во второй половине следующего дня административно задержанного, который провел ночь в полиции, доставили в суд, при этом перед отправкой ему даже не дали поесть.

В ходе судебного разбирательства Калашников проинформировал судью о том, что он является членом участковой избирательной комиссии (УИК № 339 Октябрьского района Саратова) с правом решающего голоса, поэтому в отношении него должен быть применен особый порядок привлечения к ответственности за правонарушения: согласие на это дает прокурор области. В связи с этим Валентина Комиссарова постановила прекратить производство, однако полиция обжаловала решение в областном суде, и вышестоящая инстанция отправила дело на новое рассмотрение.