Саратовские блогеры увидели репетицию оперы «Жизнь за царя. Сусанин»

Оценить
Саратовские блогеры увидели репетицию оперы «Жизнь за царя. Сусанин»
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета состоялся второй «День блогера».

В саратовском театре оперы и балета 30 апреля во второй раз состоялся «День блогера». На нем присутствовали саратовские блогеры, а также фотографы и журналисты.

На этот раз «День блогера» начался на сцене театра, где художник по свету Екатерина Чернощекова рассказала о том, как выстраивается свет для спектакля, а также о нюансах цветопередачи.

По ее словам, фотоаппараты более верно передают сценическую атмосферу, нежели видеокамеры, на записях которых можно увидеть те цвета, которых на самом деле на сцене и не было.

После сцены руководитель проекта, заместитель директора театра Николай Шиянов проводил блогеров на галерею над сценой, откуда опускаются декорации и где располагается оборудование.

Оттуда блогеры двинулись к пульту управления световыми приборами, где снова Екатерина Чернощекова объяснила, для чего нужны те или иные приборы, и как с помощью данного оборудования освещать артистов и декорации.

В завершение экскурсии блогерам удалось побывать на репетиции оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя. Сусанин», премьера которой состоится 19 мая в театре оперы и балета. Режиссером и художником постановщиком спектакля стал москвич Андрей Сергеев. По ходу репетиции он давал артистам советы о том, как лучше двигаться по сцене и куда смотреть во время партий главных героев. Также свои замечания к артистам и оркестру высказывал и дирижер Юрий Кочнев.

Сергеев уже ставил «Сусанина» в Челябинском театре, но, по его словам, новая постановка будет еще более откровенной.

«Сама тема мне очень интересна, она очень актуальна, потому что она имеет некоторые политические аллюзии на нашу современность», - подчеркнул режиссер.

Опера состоит из трех действий, в одном из которых будет вставка из балета. Постановщиком танцевального «Польского акта» стал Кирилл Симонов, ставивший в Саратове «Половецкие пляски» к опере «Князь Игорь». Напомним, что Симонов также был номинирован на премию «Золотая маска» за постановку в Саратове балета «Стальной скок».