Денис Фадеев уклонился от разъяснений своего поручения об ограничениях общения студентов с иностранцами

Оценить
Денис Фадеев уклонился от разъяснений своего поручения об ограничениях общения студентов с иностранцами
Фото Константин Халин
Вице-губернатор ограничился комментарием об информации в СМИ, которая, по его версии, искажена и не соответствует действительности.

Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев вместо того, чтобы разъяснить суть своего поручения ректору СГУ Алексею Чумаченко, прокомментировал информацию об ограничении контактов саратовских студентов с иностранцами.

«Эта информация искажена и не соответствует действительности. Саратов по праву считается студенческим городом. Кроме граждан России, практически в каждом вузе обучаются студенты из стран не только СНГ, но и дальнего зарубежья – всего около двух тысяч человек. Во многих вузах результативно действуют программы международного обмена опытом, позволяющие саратовским студентам и преподавателям повышать квалификацию и налаживать межгосударственные научные связи», - заявил вице-губернатор в комментарии, распространенном министерством информации и печати региона.

Фадеев заверил, что руководство Саратовской области заинтересовано «оказывать максимальное содействие в повышении конкурентоспособности и привлекательности саратовских вузов».

Напомним, вчера, 28 апреля, стало известно, что письмо ректора СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексея Чумаченко с просьбой ограничить контакты студентов и сотрудников с иностранцами, действительно было разослано руководителям структурных подразделений вуза. Врио ректора университета Елена Елина подтвердила существование письма, отметив, что «тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности».

В письме Чумаченко, написанном по поручению вице-губернатора Дениса Фадеева, в частности, сообщалось о визите в апреле этого года в РФ федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в Москве. «Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей», - отметили в письме.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что сомневается в правдивости информации об ограничении ректором Саратовского государственного университета Алексея Чумаченко, предположив, что фразу вырвали из контекста.