Дмитрий Тепин вручил вдове саратовского ветерана Великой Отечественной войны сертификат на жилье

Оценить
Дмитрий Тепин вручил вдове саратовского ветерана Великой Отечественной войны сертификат на жилье
Фото Роман Пятаков
По словам министра примерно раз в неделю в регионе встает на учет для улучшения жилищных условий один ветеран.

Сегодня, 29 апреля, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин вручил вдове ветерана Великой Отечественной войны Любови Лобачевой подарочный сертификат на приобретение жилья.

Помимо чиновников, торжественное мероприятие посетили и журналисты. Прибыв в венный городок, расположенный неподалеку от саратовской сержантской школы, (бывшее артиллерийское училище), гости проследовали в квартиру, где долгое время проживал ветеран ВОВ Анатолий Петрович Лобачев. С августа 1944 по май 1945 года он проходил службу в 23 штурмовом авиаполку.

Встретившись с вдовой, министр вручил пенсионерке цветы, торт и главный подарок – сертификат на приобретение жилья. Поблагодарив гостей за приятный сюрприз, Лобачева рассказала о том каким был её супруг. По её словам, ветеран после войны посветил себя семье и работе в строительной сфере.

Исполнив «приятную миссию», Дмитрий Тепин рассказал журналистам о ходе исполнения указа президента по обеспечению всех ветеранов войны жильем.

«С начала этого года на учете у министерства стоял 51 ветеран. Для покупки квартир и выдачи им сертификатов было необходимо 56 миллионов рублей. На сегодня мы получили 47 миллионов рублей. Ветераны встают на учет примерно раз в неделю. В тот момент, когда мы отправили заявки в федеральный центр, у нас было всего 43 претендента. Мы активно взаимодействуем с минстроем РФ, сейчас вновь формируем дополнительную заявку на 9 миллионов рублей. Мы надеемся, что запрашиваемые средства придут в этом году, чтобы все наши ветераны Великой Отечественной войны получили квартиры», - подчеркнул Тепин. 

Он также напомним, что на сегодняшний день существует три формы поддержки для ветеранов: сертификат – социальная выплата для улучшения жилищных условий, покупка однокомнатной квартиры, либо выдача имеющейся квартиры из Госжилфонда.

Напомним, в прошлом году в Саратовской области планировалось улучшить жилищные условия 43 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В итоге квартиры или денежные сертификаты получили 42 ветерана, в том числе все ветераны, вставшие на учет до 1 мая 2015 года.

В 2016 году региональный минстрой заявил о планах улучшить жилищные условия 43 ветеранов и приравненных к ним лиц. По состоянию на 14 апреля свидетельства о предоставлении социальной выплаты (Около миллиона рублей, исходя из общей площади жилья в 36 квадратных метров и норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в 30 тысяч рублей - прим. ред.) были вручены 31 ветерану. Выдачу всех свидетельств и одной квартиры планируют завершить к маю этого года.

На этой неделе стало известно, что участница Великой Отечественной войны из Татищевского района Мария Ахмедзянова отказалась от поздравлений с Днем Победы от чиновников, ранее отказавших ей в законном праве на улучшение жилищных условий.