Министр ждет видеообращений от саратовцев о проблемах здравоохранения

Оценить
Министр ждет видеообращений от саратовцев о проблемах здравоохранения
Фото Константин Халин
Жанна Никулина отметает, что в медицинской сфере не действует «круговая порука» и чиновники никогда не закрывали глаза на проблемы.

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина ждет от саратовцев видеообращений, снятых на мобильный телефон. В пресс-службе минздрава заверяют, что «каждый пациент будет услышан, без внимания и оперативной реакции не останется ни одна жалоба».

«В сфере здравоохранения немало острых вопросов, решение которых требует пристального внимания: это этические нормы поведения медицинских работников, качество оказания медицинских услуг, лекарственное обеспечение. Если вы столкнулись с этими и другими недостатками, не думайте, что в медицинской сфере действует «круговая порука». Мы никогда не закрывали глаза на проблемы и готовы решать их вместе с вами», - презентовала специальный проект Жанна Никулина.

По ее словам, минздраву «нечего скрывать» и с помощью видеообращений ведомство надеется повысить качество и доступность медицины. Свои видеозаписи жители региона могут прислать по электронной почте: [email protected].

Напомним, в этом году министерство здравоохранения стало объектом критики в связи с трагической гибелью 7-летнего Трофима Володина. Скорая помощь в течение двух часов везла в Марксовскую ЦРБ умирающего мальчика, попутно заехав еще на два вызова. Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина заявила, что в ходе госпитализации Трофима Володина не были выполнены элементарные правила по порядку оказания медицинской помощи. Министр подчеркнула, что могла быть вызвана санитарная авиация, а фельдшер и врачи ЦБР не оценили тяжесть состояния мальчика. Следователи по данному факту возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Жанна Никулина на совещании с главврачами приняла решение, что в одностороннем порядке увольняет главного врача Марксовской ЦРБ Михаила Кузьмичева.

Также в феврале в первой городской больнице Саратова скончался 18-летний житель Калининска Максим Фомин. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Они выяснили, что смерть наступила от отека головного мозга, явившегося следствием анафилактического шока на введение в организм неустановленного лекарственного препарата при наркозе.