В Саратове состоится благотворительная акция «Пасхальное яйцо»

Оценить
В Саратове состоится благотворительная акция «Пасхальное яйцо»
Фото Анна Недочетова
Концерт и сбор подарков пройдут 4 мая в саратовской консерватории.

В Саратове 4 мая в 14.00 в шестнадцатый раз состоится благотворительная акция и фестиваль «Пасхальное яйцо». Об этом сегодня, 28 апреля, рассказал министр- председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук на брифинге в пресс-центре правительства.

«Зародилась акция в то время, когда было много различных детских домов и приютов. Мы подумали о том, что дети получают все, что положено, а кусочка душевной теплоты им не хватает», - отметил министр.

По его словам, было принято решение собрать куличи и пасхальные яйца для этих детей.

«Только не деньги. Это грязь. И само собирание денег негативно воспринимается», - пояснил Шинчук.

Он отметил, что в первый год акции было собрано с десяток пакетов – кто-то принес из дома куличи и пасхальные яйца. И с каждым годом их количество возрастало. Также в ходе акции проходил и праздничный концерт.

«Полфилармонии пришло выступить на первом концерте. Они принесли из дома куличи и пасхальные яйца», - рассказал министр.

По его словам, трогательным моментом является то, что не только взрослые, но и дети приносят подарки детям и пишут им записки.

В этом году концерт состоится в консерватории, и будет организован студентами консерватории и театрального колледжа.

«Мы обычно просим нашего митрополита Лонгина, чтобы во всех епархиях были сделаны объявления, чтобы все желающие пришли на концерт, а если нет времени, то стали дарителями»,- отметил Шинчук. Также он добавил, что в этом году было решено с балашовским владыкой Тарасием направить все собранные дары в Балашовскую епархию, где создан реабилитационный центр поддержки.

Министр отметил, что традиционно в концерте примут участие многодетные семьи, и им прямо в зале предоставляется возможность выбрать то, что нужно им.

«Потому что приносят не только куличи и пасхальные яйца, но и канцтовары, и другие нужные вещи», - пояснил Шинчук.

Член общественной палаты, председатель фонда «Савва» Ольга Коргунова отметила, что акция «Пасхальное яйцо» - очень серьезная.

«Эта акция работает. Благополучатель чувствует, что он кому-то нужен, что он не брошен. Даже если человек может сам купить кулич или испечь кулич, но когда кто-то это дает, то это ощущается совсем по-другому», - подчеркнула она.

Сама она поделилась, что в этот раз на акцию принесет товары для творчества: альбомы, краски и фломастеры.