В Энгельсе четырех депутатов лишили полномочий из-за непредоставления деклараций о доходах

Оценить
В Энгельсе четырех депутатов лишили полномочий из-за непредоставления деклараций о доходах
Татьяна Петровская. Фото Константин Халин
Татьяна Петровская считает решение несправедливым, так как о необходимости подать декларацию до 1 апреля ее никто не уведомил.

Сегодня, 28 апреля, на заседании Энгельсского районного собрания четверых депутатов лишили полномочий. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала теперь уже бывший районный депутат Татьяна Петровская, присутствовавшая на собрании.

После заслушивания представления прокуратуры мандатов лишили Татьяну Петровскую, членов КПРФ Виталия Мягких и Павла Селезнева, а также депутата «Справедливой России» Александра Пряхина.

«Сегодня на собрании был вынесен на внеочередное рассмотрение в разделе «Разное» вопрос «Об исполнении 303-го закона от 3 ноября 2015 года». Это закон известный - о борьбе против коррупции. Было вынесено на рассмотрение представление прокуратуры. Обычно оно выносится, потом рассматривают на комитетах, потом выносят на собрание. Здесь оно не было напечатано в повестке дня, а просто глава (Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов - прим. ред.) объявил его в разделе «Разное». Дали слово представителю прокуратуры, которая зачитала, что в связи с неисполнением этого 303-го закона, который гласит, что депутаты, не сдавшие вообще декларацию и не сдавшие ее вовремя, могут быть лишены статуса депутата. Представитель прокуратуры потребовала, чтобы сегодня был решен вопрос о лишении статуса депутата четырех человек. Два из них (я и Пряхин) не подали декларации вовремя, коммунисты Селезнев и Мягких вообще не подали декларации», - рассказала о произошедшем на заседании Татьяна Петровская.

Экс-депутат отметила, что знала о необходимости подачи декларации, но в предыдущие годы она всегда подавала сведения о доходах до 1 мая. Однако в конце февраля прошло собрание депутатов Энгельсского района, на котором было принято решение, что депутаты должны сдать декларации до 1 апреля.

«Я на этом собрании по болезни, из-за вируса гриппа, не присутствовала. Поэтому я об этом решении не знала. Я готовила декларацию, но о том, что ее надо сдать до 1 апреля я не знала. У меня здесь нет обиды, потому что я как чиновник, много лет проработавшая в исполнительной и законодательной власти, наверное, должна была это знать, но я этого не знала. Ни меня, ни моего помощника, который приходит в собрание депутатов за всеми документами, с этим решением никто не ознакомил. Мне страшно горько, что аппарат, с которым я столько лет проработала, никто из аппарата не поставил в известность, что я до 1 апреля должна была эту декларацию сдать», - высказала мнение лишенная полномочий депутат.

По словам Татьяны Петровской, она считает несправедливым и незаслуженным ее лишение депутатского мандата, так как «исключительная мера» была принята без рассмотрения обстоятельств. Коллеги, по словам Петровской, не стали ее выслушать и единогласно одобрили лишение ее статуса депутата. По ее словам, декларационная кампания еще не завершилась, и сегодня последний день, когда можно вносить изменения в уже поданные декларации.

Еще один экс-депутат Павел Селезнев узнал новость о прекращении его депутатских полномочий в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости». По его словам, он не присутствовал на сегодняшнем собрании.

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №303-ФЗ, «в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутатских полномочий всех уровней установлено непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей)». Соответствующие сведения должны представляться ежегодно, не позднее 1 апреля.

В то же время декларация о доходах главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова за 2015 год должна быть размещена на официальном сайте администрации. Однако до сих пор сведения о доходах не обнародованы.

Очередные выборы в районное собрание пройдут в единый день голосования, 18 сентября 2016 года.