СМИ: План реформы минфина предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для всех россиян

Оценить
СМИ: План реформы минфина предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для всех россиян
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото kremlin.ru
Еще одно предложение министерства состоит в отказе от выплаты пенсии или ее фиксированной части работающим пенсионерам.

Министерство финансов РФ составило план пенсионной реформы, предполагающий повышение пенсионного возраста до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на вышедшую сегодня, 28 апреля, газету «Ведомости», повышать возраст планируется постепенно с шагом 6-12 месяцев в год.

Как отмечает издание, фактически минфин «предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства» за счет сокращения бюджетного трансферта в ПФР, отменив компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов.

Еще одно предложение министерства состоит в отказе от выплаты пенсии или ее фиксированной части работающим пенсионерам, сообщают изучившие документ журналисты.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, предложения минфина и ЦБ РФ на уровне правительства еще не обсуждались.

Несмотря на то, что в последние годы на федеральном уровне часто поднимается тема повышения пенсионного возраста, согласно действующему законодательству, женщины в России по-прежнему начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины - с 60 лет.

Напомним, министерство финансов РФ и Банк России разработали совместные предложения по модернизации пенсионной системы в России. Ранее СМИ писали, что разработанная «Концепция индивидуального пенсионного капитала» предполагает ликвидацию нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, а также льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Кроме того, предложения ведомств Антона Силуанова и Эльвиры Набиуллиной предполагают решить права собственности ПФР на средства пенсионных накоплений граждан.