Генпрокурор РФ в Совете Федерации рассказал о проверке строительства военного аэродрома в Энгельсе

Оценить
Генпрокурор РФ в Совете Федерации рассказал о проверке строительства военного аэродрома в Энгельсе
Фото пресс-служба Кремля
Юрия Чайку возмущает, что часть бюджетных средств «осела» у посредников.

Сегодня, 27 апреля, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил с докладом в Совете Федерации. Как сообщает «Финмаркет», отдельное место в выступлении Чайки заняла тема гособоронзаказа.

Как рассказал Юрий Чайка сенаторам, результаты прокурорских проверок, проведенных в таких крупнейших отраслевых корпорациях и акционерных обществах, как «Объединенная судостроительная корпорация», «Агат», «Комета» и «МиГ», вскрыли  «такие общие для отрасли недостатки, как нарушение сроков контрактов, погоня за прибылью в ущерб качеству работ, обоснованность выбора организаций, являющихся единственными исполнителями миллиардных госконтрактов».

Генеральный прокурор сообщил также, что его беспокоит большое количество посредников при выполнении различных государственных заказов. В качестве примера Чайка привел работы в Саратовской области.

По его словам, подведомственное Спецстрою предприятие «Спецстройинжиниринг» выбрано единственным поставщиком строительных работ для министерства обороны. «Однако собственной базы не имеет, занимается лишь отбором субподрядчиков, получая за это сотни миллионов рублей от выданных государством авансов», – приводит издание слова главы Генпрокуратуры.

По данным Чайки, «Спецстройинжиниринг», получив в 2015 году из бюджета 7,7 миллиарда рублей на строительство аэродрома «Энгельс» в Саратовской области, через цепочку структур передал выполнение строительства другой организации.

«При этом 500 миллионов рублей осели у посредников, которые за эти деньги, как говорится и «гвоздя не вбили». На сегодняшний день проводится проверка обоснованности начальной цены контракта», – рассказал прокурор. 

В феврале этого года Спецстрой сообщал, что на военном аэродроме в Энгельсе построена новая взлетно-посадочная полоса.