Областной суд признал незаконным задержание и привод Сергея Вилкова в полицию

Оценить
Областной суд признал незаконным задержание и привод Сергея Вилкова в полицию
Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
Апелляционная инстанция при этом посчитала, что следователь Татьяна Павлова не нарушила права журналиста подпиской о неразглашении, так как не вписала в неё необходимые данные.

Саратовский областной суд признал незаконным постановление следователя управления МВД по городу Саратову Татьяны Павловой о приводе журналиста издания «Общественное мнение» Сергея Вилкова в полицию и, соответственно, задержании его правоохранителями. Соответствующее апелляционное решение обслуд вынес после жалобы Вилкова на решение Кировского районного суда, в феврале отклонившего его жалобу на действия правоохранителей. Об этом на своей странице ВКонтакте написал сам журналист.

«Я давно заметил, что на скринсейвере компьютера моего следователя крутится трехмерная надпись «Таня, не косячь!». Так вот Саратовский областной суд признал незаконным действия следователя городского УМВД Татьяны Павловой по моему принудительному приводу и взятию с меня подписки о неразглашении данных следствия. Согласно частному определению суда, следователь, ведущий дело о типа «клевете» на депутата областной думы Сергея Курихина, в которой я обвиняюсь, будет наказана», - отмечает Вилков.

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказалось упомянутое журналистом «ОМ» постановление областного суда, подписанное 20 апреля судьей Наталией Власенко.

«В ходе судебного рассмотрения было установлено, что подписки о неразглашении данных предварительного расследования не содержат даты, места их составления, данных о лице, у которого они отбирались, подписей подозреваемого, защитника, следователя. Суд (Кировский - прим. ред.) пришел к правильному выводу, что обжалуемыми действиями следователя Павловой Т.А. какие-либо конституционные права заявителя не нарушаются (...), поскольку подписка (...) у Вилкова С.В. фактически не была отобрана - отмечается в документе. - Вместе с тем постановление (Кировского районного - прим. ред.) суда подлежит отмене. Судом не учтено, что (...) подозреваемый может быть подвергнут приводу в случае неявки по вызову без уважительных причин. Таким образом, по смыслу закона приводу должна предшествовать неявка».

При этом, отмечает Власенко, Вилков вызывался к следователю на 11.00 15 декабря 2015 года, а 14 декабря Павлова вынесла постановление о его приводе 15 декабря, что было «преждевременным» и нарушило права подозреваемого. Поскольку постановление о приводе оказалось незаконным, областной суд решил, что и действия оперуполномоченного уголовного розыска Бобкова, задержавшего Вилкова, также являются незаконными.

Напомним, 15 декабря 2015 года Сергей Вилков был задержан у своего дома сотрудниками полиции и принудительно доставлен в УМВД для того, чтобы получить подписку о неразглашении данных предварительного следствия. За несколько часов до этого правоохранители внезапно решили провести допрос Вилкова, в отношении которого по инициативе возбуждено два уголовных дела: о клевете в отношении депутата областной думы Сергея Курихина и о незаконном хранении оружия (ходатайство подано юристом Курихина). Сотрудники полиции приходили к редакции «Общественного мнения», чтобы принудительно доставить Вилкова на допрос, но журналиста не обнаружили. После звонков представителей СМИ в УМВД по городу Саратову полицейские удалились. Сам Вилков заподозрил сотрудников полиции в желании оказать на него давление и назвал их действия незаконными, написав соответствующие обращения начальнику областного ГУ МВД Сергею Аренину, начальнику УФСБ по области Игорю Малявину, руководителю управления СК Николаю Никитину и прокурору области Владимиру Степанову.

В конце прошлого года Сергею Вилкову было предъявлено обвинение по делу о клевете на Сергея Курихина.