«Роскосмос» об отмене старта с космодрома Восточный: «Даже утюг иногда ломается»

Оценить
По мнению официального представителя Игоря Буренкова, остановка запуска «Союза» свидетельствует о том, что контрольные механизмы космодрома работают исправно.

Официальный представитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Буренков прокомментировал в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» остановку запуска ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный, который должен был состояться сегодня.

«В общем, техника — очень серьезная штука, даже утюг иногда ломается, а уж если говорить про ракету, она гораздо более сложный механизм», - высказал мнение Буренков.

Он отметил, что причины остановки запуска сейчас изучает экспертная комиссия и на данный момент нет оснований сомневаться, что старт «Союза», намеченный на завтра, не состоится.

«Космодром находится на стадии испытаний. То, что все это функционирует нормально и показывает хорошие возможности считывания всех параметров этих носителей и космических аппаратов, - это замечательно», - считает представитель «Роскосмоса».

Напомним, старт «Союза» с тремя спутниками остановили за 1,5 минуты до запуска из-за сбоев автоматизированной системы управления. За пуском лично следил президент Владимир Путин, который после того, как старт отложили, решил остаться на объекте еще на сутки.