Счетная палата: Правительство обеспечило Валерия Радаева вертолетом без проведения торгов

Оценить
Счетная палата: Правительство обеспечило Валерия Радаева вертолетом без проведения торгов
Фото Мария Алексашина
Деньги на воздушный транспорт чиновники получили за счет платных услуг «Транспортного управления».

В 2016 году услуги предоставления авиатранспорта для мероприятий, проводимых правительством Саратовской области, предоставлялись в рамках договоров, заключенных без проведения торгов. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в Счетной палате региона, куда в свою очередь направила информацию транспортная прокуратура, получившая обращение издания.

Для проверки информации о том, что губернатор Валерий Радаев летал вертолетом, несмотря на то, что конкурс на предоставление такой услуги не состоялся, СП обратилась в управление делами правительства области.

«Исполняющий обязанности управляющего делами правительства Н.И. Замарин предоставил в Счетную палату информацию о том, что средства областного бюджета на оплату услуг по перевозке вертолетом губернатора области не использовались и денежные обязательства за счет средств областного бюджета не принимались», - информирует глава Счетной палаты Сергей Харченко.

Также чиновник отметил, что в феврале подведомственное управлению делами ГУ СО «Транспортное управление» опубликовало извещение о проведении электронного аукциона на закупку услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом в целях обеспечения мероприятий, проводимых правительством области. «Источником финансирования были определены средства учреждения от приносящей доход деятельности. Однако данный аукцион был признан несостоявшимся, (...) была подана одна заявка или не подано ни одной заявки, - добавляет Харченко. - В этой связи ГУ СО «Транспортное управление» в соответствии с пунктом 2 статьи 15 закона № 44-ФЗ, то есть без проведения торгов, за счет средств учреждения, полученных при осуществлении им приносящей доход деятельности, (...) заключало в 2016 году договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом в целях обеспечения мероприятий, проводимых правительством Саратовской области».

В итоге Счетная палата области не нашла оснований для выводов о том, что на оплату услуг по перевозке губернатора вертолетом неправомерно тратились бюджетные средства.

Стоит отметить, что на интернет-странице ГУ СО «Транспортное управление» опубликована сводная калькуляция цен на оказание учреждением платных услуг. В основном предприятие оказывает юридическим лицам услуги перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом. К примеру, за 3,5 тысячи рублей в час можно нанять лимузин ЗИЛ-41045, за 2,5 тысячи - лимузин «Чайка», за 2 тысячи - микроавтобус Chevrolet с кожаным салоном и климат-контролем. Помимо прочего, в распоряжении «Транспортного управления» имеются автоцистерна, эвакуатор, ассенизационная машина, автопогрузчики. Также ГУ занимается мойкой машин, предоставляет стояночные места, проводит предрейсовый медосмотр водителей, оказывает услуги механика и окраски транспорта.

Напомним, в марте аукцион на предоставление вертолета для нужд правительства области с начальной ценой в три миллиона рублей был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, стоимость одного полета в документации оценивалась в 108 тысяч рублей. После этого стало известно, что Валерий Радаев перемещался по области на вертолете, хотя сам он заявил, что пользовался автотранспортом. Так, губернатор летал на вертолете из Балаково в Саратов и обратно, чтобы успеть поучаствовать в совещании с полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и митинге по случаю годовщины присоединения Крыма к России. Вертолет понадобился губернатору и для участия в фестивале тюльпанов в Новоузенском районе, куда трудно было проехать из-за грязи на дороге.

Информация об аренде воздушного судна вызвала критику в местных СМИ и социальных сетях. Губернатор Валерий Радаев стал объектом для фотожаб.