БЛОГИ. Воспоминания о борьбе ректора СГУ с «мятежным» деканом истфака

Оценить
Журналист Антон Морван рассказывает о неудавшейся защите Велихана Мирзеханова студентами и педагогами и участии Вячеслава Володина в его судьбе.

В апреле 2006 года ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович издал распоряжение об отстранении от должности декана исторического факультета Велихана Мирзеханова. Противостояние «мятежного» профессора с главой вуза, по мнению ряда наблюдателей, было связано не только с конфликтом между ними, но также с недовольством одного из видных попечителей вуза Вячеслава Володина работой главы истфака.

Десять лет назад борьба Мирзеханова и других сотрудников истфака с руководством СГУ приобрела широкий общественный резонанс и получила освещение в СМИ, но в итоге закончилась поражением.

О том, как отстаивали свои права преподаватели вуза, а также о том, что произошло бы в подобной ситуации в какой-нибудь из стран Запада, рассуждает журналист Антон Морван в записи «Разгромили мятежный истфак, как когда-то Коммуну в Париже» в своем блоге на страницах ИА «Свободные новости».