Свидетель по делу Хмелева рассказал, что из-за издевательств в колонии забил себе в грудь штыри

Оценить
Свидетель по делу Хмелева рассказал, что из-за издевательств в колонии забил себе в грудь штыри
Фото Роман Пятаков
Вячеслав Ефимов рассказал, что ему известно об избиении Сергея Хмелева.

Сегодня, 26 апреля, во время судебного заседания по уголовному делу в отношении заключенного ИК-17 Сергея Хмелева о ложном доносе на сотрудников УФСИН с показаниями выступил свидетель Вячеслав Ефимов.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя о том, кто и когда избивал Хмелева, свидетель заявил: «В январе его бил Андрей Бовкуненко, Сергей Александров и Павел Рыгалов. Это было 21 или 22 числа, так как меня на носилках выносили без сознания. Его привлекали расписаться по 306-й статье УК РФ в том, что он что-то говорил против администрации. Делали это под угрозой сексуальной расправы, хотели унизить мужское достоинство».

Ефимов также рассказал об издевательствах, которые он пережил в исправительном учреждениии.

«Когда я спустился с «воронка» я забил в себя инородное тело, штырь, а потом еще несколько. Меня не слышат, я не из-за плохой погоды это сделал, а из-за того, что не знаю, как себе помочь. Как себе помочь, когда ты здесь, а адвокаты там? –задал риторический вопрос Ефимов. – Под видеокамеру мне диктовали, что нужно говорить. В этот момент активист Захаров держал в руках камеру, а второй осужденный снимал штаны и держал у лица орган. Я кричал: Да, да! Я согласен!»