В Саратове молодежи на специальном форуме расскажут о борьбе с терроризмом и экстремизмом

Оценить
В Саратове молодежи на специальном форуме расскажут о борьбе с терроризмом и экстремизмом
фото из архива ИА «Свободные новости»
В конце встречи активисты МГЕР организуют межнациональный хоровод.

Завтра, 27 апреля, в 13.30 в Национальной деревне на Соколовой горе начнет работу Первый молодежный межнациональный форум по вопросам профилактики терроризма и экстремизма. Акцию проанонсировал комитет по общественным отношениям администрации Саратова.

«Это уникальное мероприятие соберет в Национальной деревне представителей молодежных организаций, общественников, работников силовых культур, всех, кто осуществляет на территории Саратова деятельность, направленную на противодействие терроризму и экстремизму», - уверены в мэрии.

В программе форума указаны праздничный концерт национальных коллективов, мастер-классы по народному исполнительскому искусству, обрядам, традиционным видам спорта и боевым искусствам, которые пройдут на национальных подворьях, а также дискуссионная площадка о практиках противодействия экстремизму и терроризму.

«По окончанию концерта представители «Молодой гвардии» проведут флешмоб, который объединит в дружеском хороводе ребят разных национальностей», - рассказали в администрации.

Напомним, 24 марта, в Поволжском институте управления имени Столыпина РАНХиГС при президенте РФ прошло заседание совета при губернаторе Саратовской области по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями. На встрече Валерий Радаев рассказал, что, по данным правоохранителей, к действиям террористов ИГИЛ («Исламское государство» - экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ - прим. ред.) на территории Сирии причастны не менее 15 жителей Саратовской области. Он призвал усилить в регионе профилактику радикализма и экстремизма «среди молодежи, мигрантов, социально неблагополучных групп», активнее подключая к этой деятельности общественников и религиозные объединения.