Саратовского режиссера Дмитрия Лунькова торжественно поздравили с 80-летием

Оценить
Саратовского режиссера Дмитрия Лунькова торжественно поздравили с 80-летием
Фото Мария Бунтарская
На встречу с легендарным документалистом в Дом работников искусств пришли его коллеги, друзья и поклонники.

Вчера, 22 апреля, в саратовском Доме работников искусств состоялся творческий вечер легендарного саратовского режиссера-документалиста Дмитрия Лунькова, который на прошлой неделе отпраздновал свое 80-летие.

На встречу с режиссером пришли его коллеги по цеху, друзья, а также почитатели таланта.

Директор государственного музея имени Константина Федина Наталья Щелканова рассказала, что познакомилась с Дмитрием Луньковым, когда еще работала в областном музее краеведения - во время работы над клубом для старшеклассников «Экранный документ». И вместе с детьми Наталья сама открыла для себя документальное кино. Эти встречи, по словам Щелкановой, она помнит и будет помнить всю жизнь.

Главный редактор газеты «Крестьянский двор» Светлана Лука, призналась, что когда познакомилась с фильмами режиссера поняла, что они помогают жить дальше и находить выходы из сложных ситуаций. Она добавила, что сейчас берет на работу сотрудников только после ознакомления с работами режиссера. После трогательного выступления ветеранов Октябрьского района сдержать слез не смоли многие из собравшихся.

На счету Дмитрия Лунькова около шестидесяти фильмов, лучшими из которых публикой были признаны «Страницы», «Чего не хватает Донгузу?», «Куриловские калачи». Cнимать документальное кино Луньков начал, работая на телевидении. Как признается режиссер, ему нравилось искать и выбирать интересные лица из множества обыкновенных, так как именно по лицам можно прочесть судьбы людей.

После поздравлений юбиляр ответил на вопросы, которые были подготовлены в записках, и отметил, что всегда был скромным и застенчивым человеком, который только придя на телевидение «обнаглел». Своим основным достижением в кинематографе режиссер считает то, что ему удалось вырвать человека из среды и представить таким, какой он есть на пустом экране. В связи с этим Луньков поделил людей на две группы: человек, в котором много изображений, и человек, в котором их мало. Для того, чтобы снять успешный фильм, необходимо найти героя, в котором этих изображений много.

В завершении встречи состоялся показ фильма «Куриловские калачи».