В парке Победы вспоминали о чернобыльской аварии

Оценить
В парке Победы вспоминали о чернобыльской аварии
Фото Мария Бунтарская
Валерий Сараев поблагодарил ликвидаторов за исполненный долг и вспомнил о своем друге, который погиб в результате страшной аварии.

Сегодня, 22 апреля, в парке Победы у мемориала «Защитившим от атома» состоялся митинг памяти, приуроченный к 30-й годовщине аварии на Чернобольской атомной электростанции.

Митинг начали с напоминания, что 26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа XX столетия на крупнейшей в Европе ЧАЭС, унесшая десятки тысяч жителей.

Сити-менеджер Валерий Сараев рассказал, что с 1979 по 1982 год он учился с одним из ликвидаторов аварии Владимиром Правиком, который в числе первых отправился на АЭС в Чернобыль после трагедии. Буквально через несколько дней Правика и его друзей не стало.

«Атом сделал свое дело - очень страшное поражение всего тела всех участников той аварии. Сотни и тысячи людей прошли через горнила Чернобыля, и он никого не оставил равнодушным. 26 апреля 1986 года - черная дата всего мира. Радиация накрыла многие города, Украину, Россию, и добровольцы по команде, по сбору уезжали, чтобы собой защитить весь мир. К сожалению, сегодня многих нет среди нас. Но и сегодня люди, которые принимали там участие в ликвидации, продолжают жить в городе Саратове, по всей России, на Украине», - отметил Валерий Сараев и от имени всех, кто живет в Саратове, поблагодарил собравшихся ликвидаторов за исполненный долг перед родиной.

После награждения состоялась минута памяти. После совершена православная панихида. В конце митинга собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Защитившим от атома».