Судья областного суда вернула дело о мелком хулиганстве Андрея Калашникова в Кировский районный суд

Оценить
Судья областного суда вернула дело о мелком хулиганстве Андрея Калашникова в Кировский районный суд
Фото Павел Литвиненко
Гражданский активист признался, что инцидент действительно имел место и «он крайне удручен и сожалеет о произошедшем».

В эти минуты в Саратовском областном суде рассматривается жалоба участкового уполномоченного полиции ОП №3 Дмитрия Христофорова, составившего протокол в отношении гражданского активиста Андрея Калашникова, на постановление судьи Кировского районного суда Валентины Комиссаровой.

На заседании присутствуют Андрей Калашников и Дмитрий Христофоров. В ходе судебного заседания в Кировском районном суде выяснилось, что Калашников является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а значит – спецсубъектом. Председательствует в новом процессе судья Ольга Полянина.

Андрей Калашников заявил ходатайство о проведении фото– и видеосъемки судебного заседания. Судья Полянина удовлетворила ходатайство, отметив, что судебное заседание является открытым.

Полицейский рассказал, что Калашников при задержании не сообщил о своем статусе. О том, что Калашников является спецсубъектом, Христофоров узнал только во время судебного заседания. Задерживая пикетчика за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), сотрудники полиции не знали, что он член УИК.

В ответ Андрей Калашников заявил, что во время опроса в полиции он указывал свое место работы.
«Никаких дополнительных вопросов со стороны полицейских я не услышал», – отметил Андрей Калашников, уточнив, что решил воспользоваться статьей 51-й Конституции РФ и не стал свидетельствовать против себя.

«Со своей стороны я хочу сказать, что в жалобе, направленной в суд, происходит недостоверное изложение документа, на который ссылается противоположная сторона», – отметил Калашников.

В подтверждение гражданский активист привел несколько выдержек из приказа Генеральной прокуратуры, подтверждающие его правоту. И попросил суд отказать в повторном направлении жалобы в Кировский районный суд, так как не считает, что для этого имеются основания.

Судья Ольга Полянина перешла к исследованию документов, огласив, что заявление на Калашникова написал Александр Чечин, в отношении которого пикетчик высказался грубой нецензурной бранью в общественном месте.

Калашников сообщил, что до сих пор не привлекался к административной и уголовной ответственности. Он признался, что инцидент действительно имел место, и «он крайне удручен и сожалеет о произошедшем».

Гражданский активист в конце своего выступления отметил, что оппонирующая сторона не представила необходимый массив законодательной базы, на основании которого дело можно было бы вернуть в суд нижестоящей инстанции. Он предположил, что на этом основании суд откажет в удовлетворении жалобы уполномоченному полиции.

Выслушав доводы Калашникова, судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения.
Через пять минут судья Ольга Полянина огласила решение, удовлетворив жалобу сотрудника полиции и вернув дело на рассмотрение в Кировский районный суд.