Победителем областного конкурса «Учитель года» стала коллега Героя труда Людмилы Корниловой

Оценить
Победителем областного конкурса «Учитель года» стала коллега Героя труда Людмилы Корниловой
Фото Анна Недочетова
Учитель русского языка и литературы Лицея математики и информатики Ольга Мирошниченко будет представлять регион на всероссийском турнире.

Сегодня, 22 апреля, в Большом зале правительства Саратовской области состоялось торжественное завершение регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года–2016». На звание победителя конкурса в 2016 году претендовали 32 педагога из 27 районов области. В финал прошли 12 учителей, специализирующихся на различных предметах и разных возрастных категориях детей.

Финалисты рассказали о себе в рамках задания «Самопрезентация», а также проявили себя в таких испытаниях, как «Мастер-класс», «Образовательный проект» и «Педагогический совет».

Затем гости и участники финала увидели концертную программу, после которой выступил заместитель председателя конкурса, глава областного профсоюза работников образования Николай Тимофеев. Он рассказал, что президиум обкома профсоюзов учредил стипендию для победителя конкурса, который будет получать ежемесячно в течение 2016 года пять тысяч рублей.

В завершение концерта были объявлены педагоги, набравшие наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам заочного и очных туров, а также суперфинала.

Третье место заняла учитель английского языка средней школы поселка Дубки Ольга Эсаулова. Она получила диплом и сертификат на 60 тысяч рублей.

Диплом за второе место и сертификат на 100 тысяч рублей получила учитель русского языка, литературы и английского языка средней школы №1 города Ершова Юлия Кокорева.

Звание «Учитель года - 2016», сертификат на 150 тысяч рублей и право представлять Саратовскую область на федеральном этапе конкурса получила учитель русского языка и литературы саратовского Лицея математики и информатики Ольга Мирошниченко.

Премию победительнице вручил губернатор Валерий Радаев.

«На протяжении всех этапов конкурса опытное и объективное жюри пыталось понять каждого из вас, увидеть качества, которые позволяют вам вести за собой», – обратился он к учителям. По словам главы региона, обладатель титула «Учитель года» должен обладать творчеством и душой.

«Это не заложено ни в чем, даже в седьмом «айфоне», – пошутил губернатор, тем самым уже не в первый раз напомнив о собственном резонансном предложении производить iPhone 7 в Саратове.

Также он отметил, что несмотря на то, что победителем стал всего один человек, все 12 учителей, которые вошли в финал, уже победители.

Напомним, ранее стало известно о присвоении президентом РФ Владимиром Путиным звания Героя труда коллеге Мирошниченко, учителю истории и обществознания Лицея математики и информатики Людмиле Корниловой.