Депутат Самсонова об Общественной палате Ландо: «А она вообще легитимна?»

Оценить
Депутат Самсонова об Общественной палате Ландо: «А она вообще легитимна?»
Фото Роман Пятаков
По мнению председателя облдумы, беспокойства депутата от «Справедливой России» безосновательны.

Сегодня, 20 апреля, во время заседания Саратовской областной думы депутат от партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова поставила под сомнение легитимность Общественной палаты региона, возглавляемой Александром Ландо.

Данному событию предшествовал краткий доклад депутата Алевтины Лосиной, которая озвучила суть проекта закона, позволяющего областным властям регулировать деятельность общественников.

Сразу после этого слово взяла Самсонова, которая указала председателю Саратовской областной думы Владимиру Капкаеву на возможные противоречия регионального законодательства с федеральным. В частности, она подчеркнула, что согласно нормам областного закона, состав ОП избирается на пять лет, а по федеральным нормам всего на три года.

«Выходит, что мы вступаем в противоречие с федеральным законом? Общественная палата… она вообще легитимна?» - поинтересовалась Самсонова.

В ответ на претензию Капкаев заявил, что региональные законотворцы «идут впереди», а их федеральные коллеги одобрили закон пока только в первом чтении.