Конституционный суд России впервые отказал в исполнении решения ЕСПЧ

Оценить
Судьи посчитали, что требование разрешить заключенным колоний голосовать является вмешательством в Конституцию.

Конституционный суд РФ впервые воспользовался правом отказать в исполнении решения Страсбургского суда. Как сообщает РБК, сегодня, 19 апреля, КС установил, что решение Страсбургского суда по делу «Анчугов и Гладков против России» противоречит Конституции России, поэтому его невозможно исполнить.

«Европейский суд по правам человека превысил свои полномочия, потребовав, чтобы Россия предоставила избирательные права тем, кто отбывает наказание в колониях. КС пришел к выводу, что запрет голосовать осужденным содержится в Конституции, и ЕСПЧ не вправе требовать, чтобы Россия вносила изменения в свой Основной закон», - отмечают журналисты.

«Россия как высокая и международная сторона при ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод не давала согласия на изменение Конституции. Конвенция имеет большую юридическую силу, чем федеральные законы, но не большую или равную Конституции (РФ)», - вынесли решение судьи, уточнив, что права голоса лишены не все осужденные, а только те, кто содержится в колониях.

КС РФ не видит никаких оснований считать этот запрет дискриминацией отдельных категорий осужденных. Уголовный закон почти полностью исключает возможность отправить в колонию тех, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, уточнили высокие судьи.

Журналисты напоминают, что оспариваемое решение ЕСПЧ вынес в 2013 году, удовлетворив жалобу бывших заключенных Сергея Анчугова и Владимира Гладкова. Каждый из них жаловался, что во время отбытия наказания в виде 15 лет лишения свободы они не имели права голоса на выборах. Страсбургский суд потребовал, чтобы Россия устранила эти нарушения.