Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили судьбы Александрова, Ерофеева и Савченко

Оценить
Глава России пообещал, что в ближайшее время украинке будет обеспечен доступ Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону.

Вчера, 18 апреля, состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, сообщает сайт Кремля.

«Обсуждалось урегулирование на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений. Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону», - отмечается в сообщении.

В то же время, как отмечает пресс-служба президента Украины, «Петр Порошенко подчеркнул, что Украина призывает Россию немедленно освободить Надежду Савченко».  Кроме того, в связи с ухудшением здоровья Савченко, глава Украины призвал допустить к ней украинских или немецких врачей.

Напомним, вчера Голосеевский районный суд Киева признал Ерофеева и Александрова виновными в терроризме и приговорил на 14 лет лишения свободы каждого. Ранее, 22 марта, Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в соучастии в убийстве российских журналистов и приговорил к 22 годам заключения. Савченко 6 апреля возобновила сухую голодовку.

В последние недели в СМИ неоднократно поднималась тема о возможном обмене россиян на украинку.