В музее краеведения покажут костюмы Евгения Миронова и Олега Табакова

Оценить
В музее краеведения покажут костюмы Евгения Миронова и Олега Табакова
Олег Табаков на открытии памятника в честь себя. Фото Константин Халин
Посетители смогут посмотреть на старые афиши фильмов, костюмы актёров, технику и фотографии.

Выставка под названием «Жизнь моя, кинематограф…», откроется завтра, 19 апреля, в 15.00 в Саратовском музее краеведения и будет приурочена к Году российского кино. 

По информации пресс-службы министерства культуры, экспозиция выставки расскажет о зарождении и становлении российского кинематографа. Зрители увидят короткометражную комедию «Как Айдаров спешил на бенефис», снятую в 1914 году на улицах Саратова, аппаратуру для киносъёмок прошлого века, вещи киноактёров. Саратовский краевед Юрий Сафронов предоставил для выставки личные фотографии и документы.

Также в экспозиции представлены старые афиши фильмов «Огни большого города», «Каштанка», «Иван Грозный». Жители города узнают, как снимались фильмы «Первые радости» и «Необыкновенное лето» по мотивам произведений писателя Михаила Сергеева, оценят костюмы и личные вещи актёров Олега Табакова, Олега Янковского, Евгения Миронова, Сергея Пускепалиса, увидят реконструкцию кинотеатра «Летний», который находился когда-то в глубине двора на проспекте Кирова.

По информации министерства культуры, на выставке также представят  работы саратовских композиторов, сценаристов и операторов, которые внесли вклад в развитие российского кинематографа.