Энгельсский суд признал организацию, работающую с ВИЧ-инфицированными, иностранным агентом

Оценить
Энгельсский суд признал организацию, работающую с ВИЧ-инфицированными, иностранным агентом
Фото Павел Литвиненко
Организация должна подать заявление в течение 14 дней о признании иностранным агентом. Также суд обязал НКО заплатить пошлину в 300 рублей.

Только что в Энгельсском районном суде завершилось рассмотрение дела о признании НКО «Социум» иностранным агентом. Председательствующая судья Светлана Шестакова вынесла решение.

В ходе судебного заседания прокурор Максим Кашен-Баженов заявил, что организация не предоставляла отчетность в минюст РФ. Представлявший «Социум» Владимир Дементьев сообщил, что по данным, которые ему предоставил руководитель организации Илья Штейнберг, все необходимые отчеты в управление министерства юстиции были сданы.

На ряд вопросов зампрокурора Энгельса представитель «Социума» не ответил, ссылаясь на то, что вопросы должны быть адресованы свидетелю.

Представитель министерства юстиции напомнила, что организация работает с 1998 года, ее возглавляет Илья Штейнберг. В 2014 году минюст нашел нарушения - несоответствие уставу действующему законодательству, не был сдан отчет за 2013 года и выяснилось, что организация фактически не находится по месту своей регистрации. Отметим, что по адресу: город Энгельс, улица Горького, 10 находится кафе «Бомонд».

«Политической деятельности в ходе проверки выяснено не было», - отметила представитель минюста.

У судьи Светланы Шестаковой возник вопрос, что, кроме устава, проверял минюст, и не возникли ли вопросы по источнику финансирования «Социума» в 2012 году. В ответ представитель минюста заявила, что по итогам изучения тех документов, которые предоставлены организацией, никаких вопросов не возникло. Прокурор задал ряд уточняющих вопросов, чтобы подтвердить, что минюсту не было предоставлено необходимых документов, чтобы сделать выводы о том, что предоставляемые «Социуму» средства поступали от НП «ЭСВЕРО», которая финансировалась из ряда зарубежных фондов, в том числе Фонда Сороса.

Затем суд заслушал свидетеля. Врач-нарколог Виталий Горшков, работающий в Энгельсской психиатрической больнице, выступил в качестве свидетеля «Социума» и пытался доказать, что «никакими политическими акциями [в НКО] не занимались». Выяснилось также, что Горшков является руководителем проекта в «Социуме» и в отсутствие руководителя фактически исполняет его обязанности .

Виталий Горшков заявил, что познакомился с Людмилой Федкулиной и Ильей Штейбергом в 1998 году, когда была основана организация. Деятельность начиналась на базе муниципального учреждения «Позитив». Проект должен был помочь профилактике ВИЧ-инфекций среди женщин легкого поведения и потребителей наркотиков. По его словам, среди контингента большим спросом пользовались шприцы и презервативы. Также люди активно ходили на семинары. Обследование всех пациентов проводились на базе психиатрической больницы.

По словам Горшкова, полученные «Социумом» данные озвучивались на антинаркотической комиссии администрации Энгельсского района, а также использовались центром «Позитив» для мониторинга ситуации с наркозависимыми в Энгельсе.

Прокурор задал врачу-наркологу несколько уточняющих вопросов, чтобы он ответил, оказывает ли, по его мнению, деятельность общественной организации политическое влияние. Виталий Горшков ответил отрицательно, подробно рассказав о помощи наркозависимым и женщинам, «оказывающим коммерческие услуги».

В итоге судья Светлана Шестакова долгое время изучала материалы дела и задала несколько уточняющих вопросов. После оглашения позиций гособвинения и представителя ответчика судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

В итоге требования прокурора удовлетворены. Организация должна подать заявление в течение 14 дней о признании иностранным агентом.  Также суд обязал «Социум» заплатить пошлину в 300 рублей.