После слов Путина о пальмовом масле министерство передумало вводить акцизы

Оценить
После слов Путина о пальмовом масле министерство передумало вводить акцизы
Фото пресс-служба Кремля
Введение дополнительного сбора могло спровоцировать рост цен на недорогие молочные продукты, которые производят с использованием пальмового масла.

Министерство сельского хозяйства передумало вводить акциз на пальмовое масло. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова в кулуарах партийного форума «Современное российское село», прошедшего в пятницу в Саратове. Теперь в ведомстве говорят лишь о введении специальной маркировки на продукты, в которых содержится пальмовое масло.

Ранее о таких мерах регулирования содержания пальмового масла в молочных продуктах заявил в ходе прямой линии президент Владимир Путин.

Фермер Александр Князев рассказал главе государства, что «молоко не может выдержать конкуренции с пальмовым маслом, потому что пальмовое масло в разы дешевле, чем стоимость молока».

«Даже на пачке сигарет написано: «Курение убивает». Владимир Владимирович, нельзя ли и здесь поступить точно так же?» – поинтересовался сельхозтоваропроизводитель.

«Написать, что пальмовое масло убивает? Это перебор. Не все считают, что это уж так вредно для здоровья, хотя определённое надувательство потребителя, конечно, есть. Если в сыре, сливочном масле, ещё в каких‑то продуктах большое количество этого пальмового масла, а продаётся это как натуральный продукт, то это, конечно, в известном смысле есть доля надувательства потребителя […]. Ещё один путь, а может быть, даже полтора. Вот какие: ввести акцизы на пальмовое масло, но тогда это может привести к повышению стоимости части продукции, которая поступает на прилавки, или договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетках того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже, а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло. Это такой предмет переговоров с производителем. Но я полностью на вашей стороне, хочу, чтобы вы это знали. Потребитель точно имеет право и должен знать, что он потребляет. Давайте попробуем этот вопрос порешать, хотя бы так, как я сейчас сказал, предложил, посмотрим, что из этого получится», - сказал Владимир Путин.

За 11 месяцев 2015 года в Россию было импортировано 793,99 тысяч тонн пальмового масла, пригодного для производства пищевых продуктов, что на 23,6% больше, чем годом ранее. Количество ввозимого в страну пальмового масла стало стремительно увеличиваться после введения продуктового эмбарго на ряд товаров из США, Канады и Евросоюза. Как уверяют власти РФ, эмбарго способствует развитию в России импортозамещения. Другие эксперты отмечают, что почти 50 процентов молочных продуктов в стране являются фальшивыми, в них содержится пальмовое масло.