За время судебных разбирательств с женой депутата Сергеева умерли четыре жильца проблемного дома

Оценить
За время судебных разбирательств с женой депутата Сергеева умерли четыре жильца проблемного дома
Фото Павел Литвиненко
Чиновники удивились, что коммуникации в доме до сих пор не восстановлены, несмотря на имеющиеся решения суда.

Сегодня, 15 апреля, у дома №28а по улице Волжской состоялась встреча чиновников с жильцами дома, которые уже шесть лет не могут получить компенсации за свои жилые помещения, расположенные на третьем и четвертом этажах дома.

Перед началом собравшиеся жители пошутили, что чиновники согласились с ними встретиться только потому, чтобы они не пошли перекрывать дорогу перед приездом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который прибыл в Саратов сегодня, 15 апреля, на сельскохозяйственный форум «Единой России».

На встречу пришли восемь жильцов бывшего общежития издательства «Слово», замминистра строительства и ЖКХ Евгений Белоусов, заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Андрей Халов, первый заместитель главы администрации Волжского района Сергей Червяков, замначальника государственной жилищной инспекции Саратовской области Виктор Цопин. Также на встречу прибыл сын депутата областной думы Алексея Сергеева Артем и представитель владельца здания, представившийся Игорем.

Жители пересказали присутствующим свои проблемы, главными из которых являются отрезанные коммуникации в доме и вопрос выплаты компенсаций за жилые помещения или предоставление взамен них квартир.

«Шесть лет издеваются над нами, никому дела нет», - вкратце охарактеризовала продолжающиеся разбирательства одна из жильцов.

Представитель владельца здания Игорь в ответ заявил, что уполномочен говорить только с собственниками. Он пересказал свой опыт общения с жильцами, заявив, что требования некоторых из них слишком завышены.

«Общались с Никитой, - заявил Игорь, указав на молодого человека, - Никита, что вы хотите за свои метры. За 8 метров он хочет однокомнатную квартиру. Кто-то хочет из вашей семьи 600 тысяч рублей. Вот такие вот пожелания как бы, мы не сможем потянуть все ваши желания, скажем так».

В ответ собственники и проживающие в квартирах заявили, что они уже слышали очень много обещаний, но до сих пор ни одно из них так и не было выполнено.

Замминистра строительства и ЖКХ региона Евгений Белоусов удивился тому факту, что у жильцов на руках есть решение суда, по которому владеющая зданием Елена Сергеева (жена депутата областной думы - прим. ред.) должна восстановить отрезанные коммуникации к третьему и четвертому этажам здания, до сих пор не исполнено. В ответ жильцы заявили, что по их дому нет ни одного исполненного решения суда из-за бездействия службы судебных приставов и отписок прокуратуры. Остальные чиновники также удивились, что коммуникации в доме до сих пор не восстановлены, несмотря на имеющиеся решения суда.

«Потому что Сергеев депутат и он - неподсуден. Решения суда он не выполняет, потому что это его не касается», - высказала свою версию бездействия силовиков одна из участников встречи.

Одна из жительниц вспомнила о том, что здание в 2010 году продавалось с обременением в 27 миллионов рублей. Это замечание поставило Игоря в тупик. В ответ он заявил, что работает всего два года и не в курсе, что происходило шесть лет назад, неожиданно заявив, что «не уполномочен».

Также жильцы обвинили представителя владельца здания в том, что они допустили его разграбление и поселение в нем бездомных. В итоге дверь, перекрывающая вход в здание, была установлена только в прошлом году. Сейчас ведется реконструкция части здания. Во второй его половине обрушены лестничные марши и межэтажные перекрытия. На предложение пройти внутрь разрушенного здания чиновники наотрез отказались.

Две жительницы вспомнили о том, что за время разбирательств, которые длятся уже шесть лет, умерли уже четверо жильцов.

В итоге первый заместитель главы администрации Волжского района Сергей Червяков пообещал, что администрация поможет жильцам с подачей заявления. Уже в понедельник, 18 апреля, он пообещал, что будет направлено требование в УФССП по Саратовской области об исполнении решения суда по восстановлению коммуникаций. В случае неисполнения приставами решения суда Червяков пообещал помочь с очередным обращением в прокуратуру. Также чиновник пригласил жильцов дома №28а в Волжскую администрацию, где он еще раз объяснит порядок юридических действий.

Напомним, в 2010 году ООО «Издательство «Слово» продало свое общежитие за 40 миллионов рублей ООО «Промэнерго». «Промэнерго» перепродало объект Алексею Сергееву (депутат областной думы, экс-владелец скандальной компании «Новострой XXI» - прим. ред.). Потом у Сергеева дом перекупила его жена Елена. Здание было отрезано от коммуникаций и последние жильцы были вынуждены съехать, так и не получив обещанного жилья. Само здание потеряло статус памятника архитектуры.

В конце марта прошлого года жители дома №28а, которые уже в течение пяти лет вынуждены жить на съемных квартирах, обратились с письмом в саратовское региональное отделение ОНФ. Семьи, прописанные в доме, напомнили, что, несмотря на решение Саратовского областного суда от 22 января 2013 года, «Новострой XXI» так и не восстановил коммуникации в доме. Саратовцы отмечают, что неоднократно обращались в СМИ, писали во все органы власти, однако проблема не решается уже много лет.