В Саратове открылся юбилейный фестиваль поэзии «Центр весны»

Оценить
В Саратове открылся юбилейный фестиваль поэзии «Центр весны»
Фото Мария Бунтарская
Отличием фестиваля текущего года стало проведение поэтического слэма, в котором примут участие двенадцать авторов.

Вчера, 14 апреля, в ресторации «Русский век» состоялось открытие X Саратовского фестиваля поэзии «Центр весны». Для участия в творческой программе, а также презентации книг и прослушивании лекций собрались госта не только из Саратова, но из Пензы, Самары, Тольятти, Вологды, Виногдадово, Уфы, Новосибирска, Петушков, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего на чтения зарегистрировались 62 участника.

В рамках вечера открытия организатор фестиваля Михаил Богатов напоминал про историю зарождения, традиции и планы фестиваля в этом году. Так, имя фестиваля «застолбили» несколько лет назад, чтобы выделить саратовскую встречу от проходящих примерно в одно время чтений по всей стране. Именно тогда фестиваль единственный раз открыли на территории собора, вспомнил Богатов.

Вечер оказался щедрым на эмоции и аплодисменты, публикой были особенно ярко отмечены выступления Марии Пивоваровой из Самары, Бориса Глубокова и Александра Гоголева из Саратова.

Отличием фестиваля текущего года стало проведение поэтического слэма, в котором примут участие девять саратовских авторов, предварительно прошедшие отборы, и три приезжих, которые ранее принимали участие в аналогичных мероприятиях на других площадках.

Сегодня, 15 апреля, в стенах Института филологии и журналистики СГУ пройдет презентация учебника «Поэзия», который представят московские издатели книги, потом там же состоится презентация иногородних литературных журналов и альманахов. В субботу, 16 апреля, на философском факультете СГУ с лекцией «Поэзия и катастрофа» выступит московский философ и поэт Михаил Немцев. В тот же день в областной научной библиотеке состоится творческая встреча с основателем уральской поэтической школы Виталием Кальпиди, а перед заключительными чтениями в «Honky Tonk» московский писатель и политолог Анатолий Рясов презентует книгу «Сырое слово». Вход на все мероприятия свободный.