На замечание Владимира Путина о дорогах Валерий Радаев в свое оправдание напомнил о выделенном миллиарде

Оценить
На замечание Владимира Путина о дорогах Валерий Радаев в свое оправдание напомнил о выделенном миллиарде
Фото пресс-службы Кремля
Губернатор в очередной раз заявил, что приоритетом этого года определены дороги крупных городов и, в первую очередь, – Саратова.

Губернатор Валерий Радаев ответил на реплику президента РФ Владимира Путина об обещании поговорить с главами регионов о плохом состоянии дорог, в том числе Саратова.

Глава региона напомнил, что в прошлом году на территории Саратовской области «мы начали масштабную работу по приведению дорожной сети в порядок».

«Приоритетом этого года определены дороги крупных городов и, в первую очередь, – Саратова. Учитывая ограниченные финансовые возможности региона, областная власть активно работает с федеральным центром. И уже есть первые результаты. В этом году Саратовская область получила поддержку в объеме миллиард рублей. Часть этих средств предназначена Саратову на ремонт основных городских автомагистралей», - снова похвалился выделенными федеральными деньгами губернатор.

Валерий Радаев признал, что объем работ предстоит «огромный», при этом сказывается и недостаток средств в областном дорожном фонде.

Сегодня во время прямой линии с Владимиром Путиным ведущая заявила, что помимо Омска проблемы с дорогами есть в Волгограде, Челябинске и Саратове. В ответ президент России выразил надежду, что «руководители этих регионов обязательно услышат».

«Мы с ними обязательно поговорим на эту тему, также как и с правительством России, с минфином, с минтрансом по поводу решения вопросов с вот этим вот рублем с акцизов в дорожные фонды», - ответил Владимир Путин.

Напомним, в начале февраля этого года во время личной встречи саратовский губернатор Валерий Радаев пообещал президенту Владимиру Путину заняться дорогами Саратова. Ранее областные и городские чиновники неоднократно заявляли, что 2016 год станет Годом дорог Саратова, которым будет уделено повышенное внимание. Однако в феврале финансирование ремонта дорог в Саратове из областного бюджета в 2016 году сокращено почти в десять раз - до 100 миллионов рублей. На заседании городской думы глава администрации Саратова Валерий Сараев заявил, что из 1,1 миллиарда рублей, выделенных на ремонт дорог из федерального бюджета, город получит только 300 миллионов. На дорогу к новому аэропорту в Сабуровке, который даже не начали строить, направят 670 миллионов рублей.