По факту загрязнения реки в Саратове нефтью возбуждено уголовное дело

Оценить
По факту загрязнения реки в Саратове нефтью возбуждено уголовное дело
Фото Константин Халин
В почве на берегу Гуселки-2 обнаружено превышение содержания нефтепродуктов в 199 раз. «Саратовнефтегаз» должен заплатить 200 тысяч рублей штрафа.

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту порчи земли из-за ее загрязнения нефтепродуктами. Дело возбудил отдел дознания Волжского районного отделения полиции по материалам проверки природоохранной прокуратуры деятельности ОАО «Саратовнефтегаз» - крупнейшего предприятия нефтегазодобывающей отрасли Саратовской области.

Прокуроры выяснили, что в результате разгерметизации запорной задвижки нефтепровода «Скважина № 47 - Сборный пункт «Гусельский» Багаевского цеха по добыче нефти и газа ОАО «Саратовнефтегаз» произошла утечка водонефтяной эмульсии, что повлекло за собой загрязнение земельного участка площадью около 400 квадратных метров.

«Согласно протоколам испытаний почвы, (...) обнаружено превышение содержания нефтепродуктов в 199 раз», - сообщает пресс-служба волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Ущерб от загрязнения превысил 65 тысяч рублей.

По итогам проверки прокуроры внесли директору «Саратовнефтегаза» представление с требованием проведения рекультивации земельного участка. В итоге нефтяники провели демонтаж задвижки и участка шлейфа скважины №47, а также техническую рекультивацию земельного участка.

«Саратовнефтегаз» за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами оштрафовали на 200 тысяч рублей, уточнили прокуроры.

Напомним, 25 октября в Волжском районе Саратова произошел разлив 600 килограммов нефтепродуктов из трубопровода ООО «Саратовнефтегаз», который подвергся коррозии. Через два дня в МЧС сообщили о полной ликвидации последствий ЧП и очистке реки 2-я Гуселка. В нефтяной компании на запрос ИА «Свободные новости» ответили, что сотрудники на протяжении более чем недели продолжали устранять последствия аварии. Производилась уборка последствий выброса нефтесодержащей жидкости с временным складированием на берегу и последующим вывозом нефтенасыщенного мусора, заявили в компании.