Прокуроры снова оштрафовали кафе «Кофе и шоколад» за свободный доступ к Wi-Fi

Оценить
Прокуроры снова оштрафовали кафе «Кофе и шоколад» за свободный доступ к Wi-Fi
Фото Павел Литвиненко
Также нарушения обнаружены в саратовских кафе «Дринк Хаус», «Кинза» и Spinky.

Прокуратура продолжает проверять заведения общественного питания Саратова на предмет свободного доступа к сети Wi-Fi. Рейд по кафе проводился совместно с сотрудниками центра «Э» ГУ МВД по Саратовской и представителями регионального управления Роскомнадзора.

В ходе проверки силовики установили, что администрации кафе «Кофе и шоколад», «Дринк Хаус», «Кинза» и Spinky предоставляют своим посетителям без возрастных ограничений возможность подключения к беспроводному интернету. Таким образом, посетители имели доступ к экстремистским сайтам, включенным в запрещенный список минюста РФ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуроры заставили владельцев устранить выявленные нарушения, и ИП и ООО привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о защите детей от вредной информации.

Напомним, ранее прокуроры уже обнаружили в кафе ООО «Полиглот», ООО «Кофе и шоколад», ООО «Рестробренд» и ИП Цой А.В открытый доступ к интернету. Также не ограничивало доступ к интернету и детское кафе Baskin Robbins на улице Радищева, посетители которого имели беспрепятственный доступ к экстремистским порталам и сайтам, содержащим информацию порнографического характера. По-пржнему нет нет Wi-Fi в автобусах маршрута №2Д ОАО «Межгородтранс», которому после проверки надзорного ведомства пришлось убрать роутеры для установки контент-фильтров.