С начала года Счетная палата области выявила нарушения на 181 миллион рублей

Оценить
С начала года Счетная палата области выявила нарушения на 181 миллион рублей
Глава Счетной палаты региона Сергей Харченко. Фото Константин Халин
Минсельхоз региона неэффективно растратил почти 30 миллионов рублей бюджетных средств.

В первом квартале 2016 года Счетная палата Саратовской области выявила нарушения на сумму 181 миллион рублей. Текст отчета опубликован вчера, 13 апреля, на сайте контрольного органа.

Счетная палата провела пять контрольных проверок и два экспертно-аналитических мероприятия. Наибольший объем нарушений был зафиксирован в сфере осуществления государственных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц - 124,6 миллиона рублей. Неэффективное использование бюджетных средств составило порядка 30 миллионов рублей, остальные нарушения пришлись на бухгалтерскую отчетность.

Самые крупные нарушения были выявлены при аудите эффективности использования средств бюджета, направленных на реализацию мер по государственной поддержке детей-инвалидов за 2014 год. Счетная палата выяснила, что министерство здравоохранения Саратовской области заключило госконтракты на сумму 117,3 миллиона рублей «без доведенных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств».

У регионального министерства сельского хозяйства выявлено неэффективное использование бюджетных средств по целевой программе. Также специалисты выяснили, что предоставленная чиновниками субсидия в размере 13,4 миллиона рублей была предоставлена с нарушением, а еще одна субсидия на сумму 16,4 миллиона рублей была использована сельхозтоваропроизводителями безрезультатно.

При проверке министерства строительства и ЖКХ области за 2015 год и два месяца 2016 года по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья установлено, что ведомство несвоевременно перечислило администрациям муниципальных районов и муниципальных образований средства Фонда содействия реформирования ЖКХ.

Анализируя бюджетную отчетность министерства транспорта и дорожного хозяйства за 2013 год, контрольный орган выявил искажения отчетных данных на сумму 26,5 миллиона рублей при формировании дорожного фонда Саратовской области.

«Министерством в течение длительного время не предпринимались меры по нормативному урегулированию правил организации, три проведения и приемки работ по содержанию дорог, что повлекло заключение контрактов на выполнение работ по содержанию дорог с неоднозначными в толковании положениями в части принятия работ и оценки их качества», - отметили проверяющие.