Друзья поэта Игоря Алексеева читали его стихи в музее Федина

Оценить
Друзья поэта Игоря Алексеева читали его стихи в музее Федина
Фото Мария Бунтарская
На вечере памяти автора заметили, что его книг в родном городе очень мало.

Вчера, 13 апреля, в музее Константина Федина состоялся вечер памяти саратовского поэта и прозаика Игоря Алексеева. Организаторы мероприятия отметили, что благодаря усилиям родственников и друзей произведения автора, ушедшего из жизни в 2008 году, продолжают издаваться.

В прошлом году московское издательство «Время» опубликовало сборник стихов Алексеева «Продавец крови». В него вошли все произведения, которые успел написать автор. Друзья литератора отмечают, что в Саратове эти книги есть, но их очень мало. Люди в основном узнают о произведениях Алексеева на вечерах, творческих встречах, по рассказам друзей и с радостью откликаются на предложения о посещении памятного вечера.

В музее в этот день рассказали о творческом пути саратовца, а также читали его произведения. Друг поэта Андрей Руфанов поделился своими первыми впечатлениями от знакомства с ним и отметил, что Игорь для него стал главным другом жизни, хотя они и познакомились когда обоим было уже за сорок - не тот возраст, когда люди обычно начинают дружить. Встреча продолжилась вплоть до завершения работы музея и собрала не только людей пишущих, но и бизнесменов Саратова - Игорь Алексеев был известен в городе и своей предпринимательской деятельностью.