Начался сбор средств в поддержку главы «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой

Оценить
Для выплаты по судебному решению женщине необходимо собрать более 2,2 миллиона рублей.

В интернете начался сбор средств для помощи экс-директору фонда «Голос-Повольжье» Людмиле Кузминой. Самарский облсуд 14 марта удовлетворил апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на решение районного суда и постановил взыскать с главы местного отделения ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой 2 миллиона 225 тысяч рублей налогов.

На данный момент из требуемой суммы собрано около 21 тысячи рублей.

«Психологически мне очень трудно просить о сборе денег для заведомо не правосудного решения, используемого в качестве давления. Сейчас другого выхода нет, чтобы мне избежать уголовного преследования за неисполнение решения суда», - прокомментировала начало сбора средств Кузьмина на своей странице в Facebook.

Напомним, представители ФНС считают, что пожертвования, полученные фондом на программу «Прозрачные выборы», являются доходом и подлежат налогообложению. По мнению налоговой службы, Кузьмина «нанесла ущерб государству», не уплатив налоги.

«Голос» получил спорные средства от американского Агентства по международному сотрудничеству USAID, а затем перечислил часть этих средств в «Голос-Поволжье». Налоговая инспекция переквалифицировала договор пожертвования 2010 года, объявив его договором оказания услуг в интересах США.