Вера Шулькова предложила возбудить уголовные дела в отношении участников прямой линии с Путиным

Оценить
Вера Шулькова предложила возбудить уголовные дела в отношении участников прямой линии с Путиным
Фото Константин Халин
Предприниматель считает, что это вполне будет соответствовать логике действий правоохранителей, организовавших её преследование.

В эти минуты во Фрунзенском районном суде Саратова продолжается рассмотрение жалобы предпринимателя Веры Шульковой, подозреваемой в клевете. Она обжаловала действия прокуратуры, отменившей решение следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту клеветы. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в обращении саратовчанки к президенту РФ Владимиру Путину содержится негативная информация о «Курихине, Терехове, Пятайкине, Кучеренко», которая не соответствует действительности и порочит честь другого лица.

Излагая существо жалобы, Шулькова отметила, что действия зампрокурора Фрунзенского района Ильи Апарина, аннулировавшего отказ в возбуждении уголовного дела, являются непрофессиональными. Обосновывая свою точку зрения, подозреваемая упомянула о том, что преступления, совершенные в отношения лиц со спецстатусом (включая адвокатов и депутатов), расследует Следственный комитет, поэтому прокурор должен был по крайней мере перенаправить материалы по подследственности.

Также Шулькова пожаловалась суду на угрозы по телефону, слежку, арест банковских счетов и другие меры давления со стороны следствия и сторонних лиц и организаций.

Давая оценку уголовному преследованию как незаконному, предприниматель выразила возмущение тем, что ей приходится прилагать огромные усилия, чтобы заставить правоохранительные органы действовать по закону, которые должны были делать это сами.

Подчеркивая абсурдность возбуждения уголовного дела и решения надзорного органа, Шулькова, в частности, сказала: «Давайте всех, кто обращается на прямую линию с президентом, привлекать к ответственности». Она заметила, что это вполне будет соответствовать логике действий правоохранителей, привлекших её к уголовной ответственности за обращение к главе государства, направленное по электронной почте.

Напомним, очередная прямая линия с президентом Владимиром Путиным начнется завтра, 14 апреля, в полдень и будет транслироваться федеральными телеканалами.