В саратовском аэропорту состоялись плановые учения

Оценить
В саратовском аэропорту состоялись плановые учения
Фото Анна Недочетова
На место пожара выдвинулись сотрудники МЧС, медицинской части, пожарно-спасательный расчет, служба спецтранспорта, инженерно-авиационная служба и служба организации перевозок.

Сегодня, 13 апреля, в саратовском аэропорту состоялись плановые учения аварийно-спасательных служб. По легенде у самолета загорелся левый двигатель. На место пожара выдвинулись сотрудники МЧС, медицинской части, пожарно-спасательный расчет, служба спецтранспорта, инженерно-авиационная служба и служба организации перевозок.

В ходе учения все статисты были спасены из самолета – они спустились через аварийный выход по воздушному трапу. У них были обнаружены травмы легкой и средней степени тяжести. Всем пассажирам оказали помощь прямо на месте и выдали необходимые лекарства. Во время этого смесью пены и воды залили шасси самолета, а внутри осуществили продув воздухом. В завершение все смыли водой представители городского МЧС.

Как рассказал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Наиль Юсупов, учения проводятся два раза в год. Эти были посвящены подготовке к весенне-летнему периоду.

«Подготовка закончится 28 апреля. В это время мы проводим комплексные учения со всеми аварийно-спасательными командами аэропорта. В учения включены отработка эвакуации пассажиров, тушение условного пожара - горящий двигатель - и оказания помощи пострадавшим», - пояснил он.

В завершение учений начальник смены, руководитель аварийно-спасательных работ Дмитрий Будигин поблагодарил всех участников учений за оперативность.

«Учения прошли на оценку «хорошо», даже с плюсом. Все расчеты прибыли в нормативно установленное время. Все расчеты знают свое дело. У меня, как у руководителя учений, нареканий нет», - подвел он итоги.

По его словам, в учениях приняли участие восемь единиц техники и 40-50 человек личного состава.