Депутаты гордумы надеются на честность процедуры передачи в концессию МУПП «Саратовводоканал»

Оценить
Депутаты гордумы надеются на честность процедуры передачи в концессию МУПП «Саратовводоканал»
Фото архив ИА «Свободные новости»
По мнению Андрея Иванова, конкурс по выбору инвестора должен проводиться в присутствии журналистов.

В следующий понедельник, 18 апреля, состоится очередное заседание рабочей группы по передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию. В преддверии этого мероприятия депутат Саратовской городской думы Андрей Иванов заявил, что процесс передачи муниципального предприятия представители депутатского корпуса хотят видеть максимально открытым, честным и понятным для всех жителей областного центра.

По его словам, в настоящий момент контроль за процедурой передачи водоканала у депутатов отсутствует, всё отдано на откуп администрации города, что с учетом позиции, которой придерживается администрация, недопустимо. Иванов считает, что депутаты несут ответственность за условия концессии и не должны закрывать глаза на подготовку конкурса. Месяц назад администрация города приняла постановление о начале конкурсной процедуры, в котором есть финансовые и технические условия, выносимые на конкурс. То есть, конкурс сформирован на 90 процентов. С депутатами эти условия не обсуждали и не разъясняли финансовую модель.

«Депутатский корпус заинтересован в том, чтобы процедура была максимально открыта и понятна, прозрачна и предоставляла равные возможности всем участникам рынка. Концессия – это способ повышения эффективности использования муниципального имущества. В России есть несколько крупных операторов, имеющих опыт эксплуатации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Нам важно, чтобы водоканал Саратова был передан на максимально эффективных и выгодных для города и его жителей условиях, для чего процедура отбора концессионера должна быть предельно честной и открытой», – отметил Иванов.

Накануне была сформирована рабочая группа по концессии, в которую входят представители администрации, гордумы и руководства МУППа. На недавнем заседании группы гордепы внесли свои предложения, касающиеся обеспечения прозрачности работы конкурсной комиссии.

В частности, речь идёт о том, чтобы все заседания конкурсной комиссии проводились только очно, каждый член комиссии должен понимать свою личную ответственность за поставленную подпись в протоколе. Заявители, а впоследствии участники конкурса должны иметь право присутствовать на всех заседаниях конкурсной комиссии, о дате и времени проведения которых они должны извещаться не позднее, чем за два рабочих дня, если время и дата заседания не установлена в конкурсной документации.

Кроме того, депутаты предложили, чтобы при вскрытии конвертов с заявками и конкурсными предложениями в присутствии всех заявителей или участников конкурса должны пролистываться все документы, представленные заявителями и участниками конкурса в составе заявок и конкурсных предложений, проверяться их комплектность, объявляться реквизиты представленных документов, кратко оглашаться содержание документов.

«Никаких подтасовок, ошибок быть не должно. Все должны видеть, что концессия водоканала честная и соответствует закону», – отмечает Иванов.

Также в предложениях депутатов отмечается, что заявители или их представители вправе присутствовать при вскрытии конвертов и осуществлять аудиозапись, видеозапись, фотографирование, в том числе заявок и конкурсных предложений, а конкурсная комиссия предоставляет заявителям возможность осуществления видеозаписи и фотографирования до завершения составления протокола вскрытия конвертов с заявками. При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями также объявляются и заносятся в протокол вскрытия конвертов значения содержащихся в конкурсных предложениях условий (предложенных участниками конкурса значений критериев) в соответствии с такими критериями конкурса. «Вскрытие конвертов с заявками, на наш взгляд, должно быть осуществлено в одну дату, а не растянуто на несколько дней», – резюмирует Иванов, выражая надежду на то, что пожелания и предложения депутатского корпуса будут услышаны администрацией Саратова, так как преследуют общественные интересы.

«Такие ключевые моменты, как открытость конкурса, прозрачность всех процедур и возможность в том числе присутствия прессы на конкурсной процедуре – всё это немаловажно. Ведь речь идёт о ключевом моменте для всего города и для его жителей. Никому не надо объяснять, что вода – это жизненно необходимый ресурс, и водоканал монополист по этому ресурсу. Тем более, работа МУПП «Саратовводоканал» всегда являлась предметом пристального общественного внимания, а зачастую и критики», – добавил депутат.

По его мнению, любой желающий должен иметь право удостовериться, что конкурс проходит честно, и что в нём победит «самое выгодное для города и жителей предложение, и победитель конкурса действительно приведёт «Саратовводоканал» в достойное состояние, и цена его услуг не будет бить по семейным бюджетам саратовцев».

«Так как законодательство о концессионных соглашениях содержит определённые гарантии, в том числе самим концессионерам, депутатов беспокоит риск возложения финансовых обязанностей на бюджет города. Что само по себе недопустимо, так как самым непоправимым образом ударит по состоянию города. Экономика концессионера должна быть такой, чтобы все инвестиции постепенно возмещались из тарифа без его роста выше инфляции. Сейчас о росте тарифа от администрации мы слышим лишь абстрактные фразы про плату семьи за воду», – добавил депутат.