Депутаты хотят учредить День Саратовской губернии и День образования Саратовской области

Оценить
Депутаты хотят учредить День Саратовской губернии и День образования Саратовской области
Фото Константин Халин
В областной думе предварительно одобрили введение в регионе четырех памятных дат.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. В повестке мероприятия значится семь вопросов и «Разное».

Присутствующие рассмотрели и одобрили поправки в региональный закон (чтобы привести его в соответствие с ФЗ) об охране культурного наследия. Изменения предполагают, что утверждение требований к градостроительным регламентам на территории исторического поселения возлагается на орган охраны объектов культурного наследия.

Также вниманию депутатов был представлен проект областного закона «О памятных датах Саратовской области». По словам председателя комитета Алевтины Лосиной, документ предусматривает установление четырех памятных дат - День Саратовской губернии (5 марта), День открытия Саратовского художественного музея имени Радищева, День присвоения Юрию Гагарину звания «почетный гражданин города Саратова» (24 октября) и День образования Саратовской области (5 декабря).

Комментируя недоумение директора цирка, члена Общественной палаты области Ивана Кузьмина по поводу того, что, помимо Радищевского музея, есть множество не менее славных объектов культуры, которые тоже неплохо было бы отметить, Лосина сказала, что «все, чем мы можем гордиться, мы можем в День губернии обо всем этом говорить». Депутат также добавила, что со временем перечень памятных дат может быть расширен. «Черта не подводится», - заверила она.

По итогам короткой дискуссии депутаты решили рекомендовать законопроект для принятия к рассмотрению, а затем продолжить работу над ним.

Кроме того, в рамках заседания депутаты избрали нового зампреда парламентского комитета. Им стал Александр Сидоренко, кандидатура которого не вызвала возражений.