Николай Семенец надеется покончить с «бедламом» в вопросах выпаса скота

Оценить
Николай Семенец надеется покончить с «бедламом» в вопросах выпаса скота
Фото Константин Халин
Между тем у депутата возник ряд вопросов к проекту документа.

Завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект изменений в региональный закон о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Сроки проведения жеребьевок на выдачу разрешений на добычу кабана изменяются в соответствии с федеральным законодательством. Это, считают представители профильного министерства (документ внесен в облдуму губернатором), позволит снизить «социальное напряжение» среди охотников.

Кроме того, депутаты одобрили проект закона об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных в регионе. Документ устанавливает общие требования к организации и осуществлению данных процессов, что, по мнению законотворцев, позволит обеспечить рациональное использование сельхозугодий, а также их эффективную охрану. 

Как отметили депутаты, во многих других регионах соответствующие законодательные нормы уже введены и очень эффективно применяются. По мнению Николая Семенца, это должно положить конец «бедламу» с выпасом животных. Однако он обратил внимание на урегулированность ряд вопросов, в частности, с полномочиями местных властей, тем не менее документ решили пока одобрить для принятия в первом и втором чтениях в текущем виде, а затем доработать. Вместе с этим документом было дано «добро» на принятие к рассмотрению проекта поправок, устанавливающих административную ответственность за нарушения в процессе выпаса и прогона скота.