Министр Дмитрий Соколов: «Вероятность возникновения лесных пожаров – это факт»

Оценить
Министр Дмитрий Соколов: «Вероятность возникновения лесных пожаров – это факт»
Фото Анна Недочетова
По словам чиновника, будет вновь создано семь тысяч противопожарных минерализованных полос.

Сегодня, 13 апреля, в пресс-центре ИА «Регион 64» проходит пресс-конференция министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова.

«Сейчас уже до 22 градусов доходит температура воздуха. Высохла сухая трава. И вероятность возникновения пожаров - это факт», - начал выступление министр.

По его словам, в текущем году издан весь комплекс документов, регулирующих комплекс мер по пожаротушению. Сформирован сводный план тушения пожаров на территории Саратовской области, в котором предусмотрены все профилактические мероприятия по пожаротушению. В министерстве и подведомственных учреждениях создано 23 бригады по тушению лесных пожаров. Всего будет более 30 команд по пожаротушению, территориально привязанных к каждому лесничеству.

Также Соколов сообщил, что в районах сформировано 39 добровольных команд по пожаротушению, что на 13 команд больше, чем в прошлом году. Увеличилось количество внештатных пожарных инспекторов. Уже 243 человека готовы оказывать свою помощь – механизаторы, фермеры, пастухи и все неравнодушные люди. С ними проводятся специальные встречи.

По словам министра, будет вновь создано семь тысяч противопожарных минерализованных полос. Их ширина будет увеличена с 2,4 метра до 6-7 метров, что позволит более эффективно останавливать огонь. В прошлом году было создано около четырех тысяч полос.