Валерий Рашкин усомнился в честности праймериз «Единой России»

Оценить
Валерий Рашкин усомнился в честности праймериз «Единой России»
Фото Константин Халин
Депутат заметил, что праймериз широко рекламируются в СМИ, хотя являются «внутренним делом» единороссов.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин усомнился в честности и открытости праймериз, проводимых «Единой Россией». Свою точку зрения парламентарий изложил в запросах, направленных главам двух регионов - Воронежской области и Бурятии, сообщает «Коммерсантъ».

Недовольство Рашкина вызвал факт выдвижения для участия в предварительном голосовании воронежского вице-губернатора Андрея Маркова (в одномандатном округе) и бурятского министра образования Алдара Дамдинова. Администрации регионов, продолжает депутат, пользуются законодательной неурегулированностью процедуры праймериз, что дает повод сомневаться в том, что предварительное голосование является «открытым, честным, конкурентным и без использования административного ресурса». Коммунист полагает, что нельзя говорить о равенстве кандидатов на выборах, когда выдвигаются чиновники, «курирующие органы местного самоуправления, организационную, кадровую работу, взаимодействие со СМИ» или «сеть образовательных учреждений».

Валерий Рашкин также обращает внимание: несмотря на то, что праймериз - «это внутреннее дело» партии власти, они «широко рекламируются в СМИ, что влияет на общественное мнение, формирует отношение ко всей избирательной кампании», в связи с чем коммунист требует «обеспечить равное и сбалансированное освещение в СМИ кампании» всех участников электорального процесса.

Ранее Рашкин направлял обращения министру образования Дмитрию Ливанову и генпрокурору страны Юрию Чайке, в котором требовал пресечь возможность использования помещений образовательных организаций для проведения праймериз «Единой России».

Напомним, на участие в предварительном голосовании «Единой России» в Саратовской области по определению кандидатов в депутаты Госдумы в регионе поступило 93 заявления от 71 человека (некоторые подавали документы и по списку, и по одномандатному округу). В итоге было зарегистрировано 86 заявлений, три аннулировано по желанию заявителей, а еще четыре находятся на рассмотрении до конца недели.

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что в праймериз не участвуют некоторые кандидаты, имена которых появятся в списках «Единой России» позже. По информации федеральных журналистов, новые имена известных в стране людей появятся на съезде «ЕР» в июне, где они будут введены в головную часть списка, минуя праймериз.