День космонавтики на Гагаринском поле прошел без приглашенных шести губернаторов и главы «Роскосмоса»

Оценить
День космонавтики на Гагаринском поле прошел без приглашенных шести губернаторов и главы «Роскосмоса»
Фото Роман Пятаков
По мнению Валерия Радаева, совпадение юбилея первого полета в космос и юбилея области доказывает, что регион может носить звание «космической гавани Земли».

Сегодня, 12 апреля, на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 55-й годовщине первого полета человека в космос.

Стоит отметить, что на мероприятии не были замечены ни приглашенные главы шести соседних регионов России, ни летчик-космонавт Георгий Гречко, ни принявший приглашение губернатора Валерия Радаева глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. В то же время приехали на праздник космонавты Сергей Авдеев и Александр Баландин, друг юности Гагарина Тимофей Чугунов, друг и однокурсник Гагарина, действительный член российской академии космонавтики имени Циолковского Виктор Порохня, присутствовали представители «Роскосмоса». Комаров поздравил гостей праздника и всех саратовцев с помощью видеообращения.

Специально для празднований у памятника Юрию Гагарину организаторы установили сцену и большой экран, на котором транслировалось происходящее. Для ветеранов и высокопоставленных лиц выступил большой хор с оркестровым сопровождением. Десятки воспитанников танцевальных школ устроили театрализованное представление, окончившееся фейерверком. Сразу после этого присутствующих поздравил губернатор региона Валерий Радаев.

«Мы гордимся тем, что биографии космонавтов первого отряда – Юрия Гагарина и Германа Титова - прочно связаны с Саратовской областью. Здесь Гагарин учился, впервые поднялся в небо, вместе с Титовым проходил предполетную подготовку. Здесь герои завершили космические полеты! Мы славим труд наших земляков, которые, работая на саратовских предприятиях и в конструкторских бюро, продолжают вносить свою лепту в развитие отечественной и мировой космонавтики. Запуск первого искусственного спутника Земли, старт ракеты-носителя «Восток», разработка первых луноходов и орбитальных станций, полет «Бурана»... Все эти события, вписанные в космическую летопись, стали частью истории нашей страны, истории нашего края. Истории наших общих побед! Дорогие друзья! В этом году мы отмечаем не только юбилей покорения космоса, но и 80-летие Саратовской области. Совпадение этих дат еще раз доказывает, что наш регион может по праву носить гордое звание космической гавани Земли!» – подчеркнул Радаев.

Масштабные празднования прошли в окружении выставки экспонатов Московского музея космонавтики, областного музея краеведения, музея боевой и трудовой славы, мемориального и народного музеев Ю.А. Гагарина. На обозрение зрителей были представлены макет установки для перемещения космонавта в открытом космосе, макет искусственного спутника Земли, датчик для измерения дыхания, применявшийся при медицинских исследованиях организма Гагарина, скафандр для полетов собаки и другие экспонаты.

В поле на месте приземления первого космонавта организаторы празднований развернули мини-городок, включающий в себя площадки с воркаутом, силовым экстримом, боксерским рингом, татами, авто экспозицией, интерактивной развлекательной зоной, кафе, батутом и детской площадкой. Также на территории комплекса разместились русский, украинский, азербайджанский, татарский, мордовский, белорусский, узбекский и казахский дворики.