Конституционный суд признал законность сбора взносов на капремонт

Оценить
По мнению суда, собственники жилья обязаны заботиться о сохранности дома.

Конституционный суд России признал законными сборы на капитальный ремонт домов, пишет «Новая газета».

«Конституционный суд отметил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. (...) Вместе с тем законодателю надлежит конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства», — говорится в материалах пресс-службы суда.

Также суд подчеркнул, что введение взносов не отменяет обязательств государства капитально отремонтировать те дома, которые в этом нуждались на момент их приватизации.

Напомним, ранее экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву ликвидировать фонды капремонта и вернуть россиянам уплаченные в них взносы.

Генпрокуратура направила в КС свой отзыв, в котором частично согласилась с парламентариями, отметив, что граждане, создавшие спецсчета в банках, и граждане, передающие деньги в общий котел, находятся в неравных условиях. Это несоответствие, по мнению надзорного органа, может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора. С позицией Генпрокуратуры согласилась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, но минюст, минфин и министерство строительства и ЖКХ выступили за продолжение сбора денег, заметив, что у граждан было право выбирать между отдельным счетом и счетом регионального оператора.

Однако позднее прокуратура отозвала свой негативный отзыв.

Депутаты Саратовской областной думы 23 февраля приняли закон, предусматривающий возможность использования средств капитального ремонта для обеспечения доступа в жилые помещения маломобильных групп населения. В частности, речь идет о подъемных механизмах и пандусах для инвалидов.

Кроме того, в Саратове собственникам квартир в некоторых из 96 домов, недавним постановлением главы администрации Саратова Валерия Сараева включенных в «общий котел» областного фонда капитального ремонта, придется оплачивать уже накопившийся долг.