Скончался актер театра драмы Александр Галко

Оценить
Панихида по артисту и педагогу состоится в театре утром в понедельник.

Прошедшей ночью в больнице на 78-м году жизни скончался актер Саратовского театра драмы им. И.А. Слонова Александр Галко. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал художественный руководитель театра Григорий Аредаков, добавив, что в последние дни его коллега находился в реанимации с тяжелой болезнью сердца.

Гражданская панихида по Александру Галко начнется в здании театра драмы в понедельник, 11 апреля, в 11.00.

Александр Галко в 1959 году закончил актерский факультет Белорусского государственного театрально-художественного института. Работал в Брестском областном драматическом театре, в областном драматическом театре города Иваново, в Русском драматическом театре города Фрунзе. С 1975 года Александр Григорьевич пришел в труппу Саратовского академического театра драмы, на сцену которого выходил как артист и как руководитель курсов молодых актеров. За годы работы в театре им сыграно более 35 ролей, среди них: Григорий Мелехов («Тихий Дон» Шолохова), Князь («Дядюшкин сон» Достоевского), Хоз («14 Красных Избушек» Платонова), Земляника («Ревизор» Гоголя), Геннадий Панфилович («Багровый остров» Булгакова), Банко («Макбет» Шекспира), Флоран («Священные чудовища» Кокто), Воланд («Мастер и Маргарита» Булгакова), Лука («На дне» Горького).

Много лет Александр Галко преподавал в Театральном институте консерватории им. Собинова. В 2006 году стал лауреатом Международной премии Станиславского «За вклад в развитие театральной педагогики». Галко также основал собственную мастерскую, выпускники которой играют в театрах по всей стране и снимаются в кино.